Медиакарта
15:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Твои люди, село

Твои  люди,  село
13:16 | 26 октября 2011
Источник: Сельская новь

Годы прожиты не напрасно

  • Распогодилось нынче утро, - говорит Н.Я. Травников, который встречал нас возле калитки собственного дома, утопающего в разных цветах. Каждый кусочек земли на личном подворье был ухожен. В меру сил стараются Травниковы обеспечить себя продуктами с огорода, да и дворы не пустуют. Ветеран труда многое повидал в жизни: были у него и радости, и горе.

  • Я счастлив, хоть жизнь была не из легких. Только всегда рядом были добрые, отзывчивые односельчане, каждый из них старался помочь по мере возможности. И мы отвечали добром на добро. Сейчас государство заботится о нас, дети тоже не забывают. Значит, труд и прожитые годы прошли не зря, а добрые дела на производстве и сегодня видны.

Помню, мои родители в начале сороковых годов строили деревни, вокруг Конево было несколько небольших деревень, в каждой сельской избе по 6-8 ребятишек. И у нас, - вздыхает хозяин дома, - была немалая семья, которая по тем меркам вела большое хозяйство. За это платили налоги. Держишь овцу - сдай государству полторы овчины, от курицы – 100 яиц, коли завел свинью на подворье - убери овец, а от коровы поставь 500 литров молока. Вот так и жили: летом на крапиве, лебеде, медунках, да камышовых корнях, припасая их на зиму. Выдержать можно многое, нас этому с детства учили родители. Мама Варвара Григорьевна совсем безграмотная, воспитывая пятерых детей, говорила: «Надо учиться». Да где там: голод, беднота диктовали свое. Окончив 5 классов Коневской семилетки, пошел учиться в ремесленное училище города Омска, где давали форму, было питание и общежитие. Сегодня 20-летние ребята ходят без забот по району. У нас было по-другому. В 17 лет встал за токарный станок на омском машиностроительном заводе. Вспоминаю службу в три с половиной года в особой части авиационного полка города Белоярска Амурской области, где были крепкая солдатская дружба, взаимопонимание и выручка.

Николай Яковлевич задумался, он один из немногих обладателей ордена Трудового Красного Знамени, медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд» в мирное время. Золотые часы, которые в 1973 году ему на торжественном совещании за высокие производственные успехи вручил член правительства, первый секретарь обкома КПСС Г.П. Богомяков, ветеран хранит до сих пор. Не просит Н.Я. Травников к себе особого внимания, живет по средствам в родном селе.

После армии три года работал по вербовке на секретном заводе в Томской области. Родная земля звала домой. Вернулся, начал трудиться на маслозаводе. Александр Николаевич Лаптев, директор, был душевный человек, но вместе с тем требовательный и строгий. Завод выпускал сухое молоко, масло, часто из натурального молока готовили сгущенку. Нравилась Николаю работа.

Здесь же на заводе работала помощником мастера маслоцеха веселая да ладная Нина Мицкевич. Приглянулась она ему. Вскоре молодые семью создали, жили в согласии. И сегодня они вместе, вырастили детей, радуются приезду внуков. Как и много лет назад их глаза светятся особым огоньком - любовью и уважением друг к другу.

Многие годы работала Нина Егоровна на маслозаводе, довелось трудиться в совхозе «Коневский» лаборантом по определению качества молока, бухгалтером. 38 лет добросовестно исполняла ветеран труда должностные обязанности, в любом деле проявляя трудолюбие и ответственность. 45 лет трудовой стаж Николая Яковлевича - орденоносца, ветерана труда, который не искал в жизни легких дорог, за любое дело брался смело, всякая работа была по плечу. Односельчане избирали его депутатом сельского совета.

  • В жизни довелось многое узнать, повидать, - говорит ветеран, который, несмотря на солидный возраст, сохранил чувство юмора и бодрость духа, - а жизнь с каждым прожитым годом становится интереснее. Трудно сегодня живется селянам, только надо верить в лучшее, работать, не жалея сил и здоровья, тогда в домах будет достаток.

Г. Вилицев