Медиакарта
14:50 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Колокол сердца

Колокол сердца
08:55 | 27 октября 2011
Источник: Сельская новь

Передо мной лежит новый сборник стихов Нины Гурьевой, нашей землячки, поэта из деревеньки Ефимовой, совсем недавно подаренный мне автором. Я с особым трепетом и благоговением держу в руках эту книгу. Она очень дорога мне и близка, ведь в стихах Нины Герасимовны я вижу себя, моё счастливое детство, русскую, до боли знакомую деревню, моих родителей, родные поля и леса. Бесконечно радостно от мысли, что не перевелись в нашей стране люди, которые остались верны и преданы своей малой родине, русской глубинке. Творчество Нины Гурьевой – это живой источник, который духовно кормит наш народ. Её стихи легки, лиричны, доступны каждому. И это главное в её творчестве.

Любовь автора к родине глубока и искренна. Но среди описаний красот родного края проскальзывают нотки горечи, печали по исчезающей русской деревне.

«Здравствуй,

бабушка-деревня,

Незабвенная моя!

То ли вяжешь,

то ли дремлешь

На пригорке у плетня.

Ты сама себя прокормишь,

Пусть столетия спешат.

Стригунков строптивых вспомнишь

И вихрастых малышат.

Ты, как Русь богата древней

Мудрой силой бытия…

Здравствуй бабушка – деревня,

Незабвенная моя!»

Так с любовью пишет Нина Герасимовна о своей деревне, где родилась и выросла. И куда бы не забрасывала её судьба, всюду она оставалась певцом сибирских просторов.

Окончив Тушнолобовскую школу, Нина Гурьева уехала в далёкий город Красноярск, к брату. После окончания Московского института торговли, немного поработав, уезжает в Литву на строительство Игналинской АЭС. Там работает директором магазина, старшим товароведом управления торговли. А это частые поездки. Ярмарки всесоюзного значения проводились в Москве. Часто приходилось бывать в Ленинграде. Объехала всю Прибалтику и многие страны бывшего Союза. Но через 15 лет пришлось вернуться в Красноярск-26, ибо перед нею встал выбор: принимать литовское гражданство или … Выбрала второе, вернулась на Родину. Работала по профессии и впоследствии вышла на заслуженный отдых.

Писать стихи Нина начала рано, ещё в школе. А первые из них были напечатаны, когда жила в Литве. Местные газеты принимали их с удовольствием. Выходили они и в Абатской районке.

Первый сборник произведений Нины Герасимовны вышел в 1994 году. А всего их восемь. Самый последний – «Колокол сердца» появился на свет в этом году. Многие из её замечательных произведений положены на музыку и звучат в исполнении Красноярского государственного хора.

«Пляшет весело снежинка,

Изменились времена!

Здравствуй, милая глубинка!

Для меня ты – глубина!»

Так пишет в своих стихах о родине Нина Гурьева. Каждый год приезжает она в родной Абатский район. Говорит, что сильно скучает по милым сердцу местам, потому так легко и ложатся на бумагу строки стихов. 29 сентября 2011 года Н.Г. Гурьева принята в Союз российских писателей. А.Ф. Пантелеева, кандидат филологических наук из города Красноярска, так говорит о творчестве нашей землячки: «Поэтические строки Н. Гурьевой говорят сами за себя и не нуждаются в толковании: читать да радоваться тому, что выражено как бы твоё чувство, которое ты не смог описать словами, хотя видел и понимал так же». Лучшего эпитета не найти.

Коллектив районной библиотеки счастлив, что лично знаком с удивительной женщиной Н.Г. Гурьевой. Её талант многогранен. Кроме стихов, что завораживают своей лиричностью, долгое время Нина Герасимовна увлекалась лепкой из глины. И сейчас у многих её знакомых хранятся подаренные автором небольшие статуэтки и скульптурные композиции. Яркие образы добры и оригинальны.

В августе этого года в библиотеке состоялась встреча с поэтессой. В свой очередной приезд на родину Нина Герасимовна подарила нам свои новые стихи, пообщалась с читателями. «Литературная встреча» прошла на одном дыхании. Как же не хотелось прощаться! Утешала лишь надежда на новую встречу и на знакомство с новыми произведениями автора.

Наш коллектив от всей души поздравил Н.Г. Гурьеву с вступлением в Союз писателей и пожелал ей долгих лет жизни, здоровья и новых замечательных стихов.

В. Игнатова, библиотекарь ЦРБ