Медиакарта
3:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый день тюменских СМИ: время спешит

15:47 | 21 апреля 2010
Источник: Призыв

Программа традиционного областного фестиваля «Тюменская пресса-2010» была против обыкновения сжатой и ограничивала число участников. По сути, встречи в рабочем формате. Притягательный момент: возможность увидеться с коллегами-журналистами, оценить главный форум тюменской прессы взглядом из глубинки. («Не говорите: глубинка. Это глубина!» – совершенно справедливо заметил один из обладателей главных журналистских наград фестиваля, диплома в номинации «Собкор года», – журналист информационного агентства «Тюменская линия» Виктор Горохов). Достойно позиционировать себя в нашем профессиональном цехе. А почему нет? Чей-то голос ярче, выразительней, чей-то тише, зато самобытней. Вместе – то, что называют полифонией. Не хотелось бы говорить пафосных слов. Знаю, что для моих друзей и коллег – это просто часть их жизни, творческая работа, которую они очень любят. А фестиваль – это редкий момент, когда мы вместе.

Провести фестиваль-2010 удалось благодаря департаменту информационной политики Тюменской области, Тюменской региональной общественной организации «Союз журналистов Тюменской области», Тюменскому региональному отделению «МедиаСоюз», взявшим на себя организацию и все финансовые затраты, обеспечившим творческую часть, экскурсию и научно-практическую конференцию, бал прессы.

Важному событию в истории региональной журналистики – 80-летию областного радио – были посвящены мероприятия фестиваля, открывая врата памяти. На площади у здания ОАО «Уралсвязьинформ» состоялась церемония открытия памятной доски: здесь стоял когда-то деревянный дом, где и находился первый тюменский радиоузел. Собравшиеся поздравили коллег с юбилеем. Открывая церемонию, директор департамента информационной политики Александр Павлович Новопашин ёмко выразил значимость события: «Открытие доски – это не памятный знак месту, откуда пошли позывные тюменского радио, это в первую очередь дань уважения тем журналистам, с которых начиналось Тюменское радио». Ещё одну наиважнейшую роль радио в годы войны отметил директор телерадиокомпании «Регион-Тюмень» Анатолий Александрович Омельчук: «Это был рубеж защиты – скромный, маленький, но очень важный. Радиовещание спасало людей от страха, одиночества, вселяло веру в победу».

А дальше всё по плану. В работу средств массовой информации, как вы заметили, входят новейшие тенденции. В декабре создан интернет-портал тюменских СМИ. Кто-то из северных коллег назвал это решение революционным. Я бы сказала: тюменские печатные СМИ идут в ногу с современными процессами, формирующими своё новое качество, как неотъемлемую часть информационных технологий. Этой теме была посвящена научно-практическая конференция «Новые технологии в информационном поле региона», которая состоялась в Тюменском региональном Центре интернет-образования при Тюменском государственном университете.

Можно по-разному относиться к нововведениям, но это данность: средства массовой информации переходят в электронный формат. Пока, правда, в рейтинге российских интернет-СМИ результаты тюменцев достаточно скромные: на четырнадцатом месте «Тюменские известия», другие – ниже, но портал «СМИ Тюменской области» – это, безусловно, движение вперёд. Прорыв, если сравнивать даже с предыдущим годом.

14 декабря 2009 года состоялась презентация портала. Для районных газет – это новый импульс. И вместе с тем – огромная ответственность. Серьёзный экзамен. Не всё и не у всех получается на данном этапе, но отшлифуется со временем.

Что касается новых технологий в информационном поле региона, мнение участников конференции было единодушным: нельзя останавливаться в своём развитии. Как будут сосуществовать печатные СМИ и интернет-версии, кто должен делать интернет-версию в редакционном коллективе – тут есть вопросы, практика покажет. Заниматься этим должны профессионалы, но прежде – «поучиться, журналистской каши поесть», говоря словами Александра Павловича Новопашина, директора департамента информационной политики Тюменской области.

Состоялось подведение итогов творческих конкурсов фестиваля «Тюменская пресса-2010». Вручение наград. И бал. Самый настоящий бал с вокалом, хореографией, эксклюзивным исполнением авторских песен. Открытыми и интересными собеседниками стали для нас С.М.Сарычев, А.П.Новопашин, С.Е. Корепанов, В.С.Кузнецов. «Тюменские СМИ остаются в центре событий, рассказывают землякам о мероприятиях, которые проходят в области, – отметил вице-губернатор региона Сергей Михайлович Сарычев. – Ежедневный тираж всей периодики в регионе составляет 1 миллион экземпляров, в эфир выходят 80 телевизионных, 90 радиопрограмм». Назвал приоритеты региональной политики. Подчеркнул значимость темы Великой Отечественной войны, подготовки к юбилею Победы. И о самом главном – человеческой направленности прессы. «Нередко о проблемах конкретного человека представители власти узнают именно из публикаций. Важно, насколько мы помогаем каждому человеку, насколько быстро и адекватно реагируем. Существует масса примеров, когда по публикациям руководство региона, городов и районов давало конкретные задания, чтобы проблемы людей были решены».

Цитирую дословно вице-губернатора: импонирует точность его фраз, неожиданность аналогий. И видение роли и задач тружеников информационного поля совпадает.

Т. УСОЛЬЦЕВА