Медиакарта
2:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотая жила добра

Говорить о хороших делах гораздо проще, чем взять и начать их делать. И не просто так, для удовлетворения собственного самолюбия, а когда эту ношу уже не сбросить, потому что пообещал, организовал, уже тащишь на себе…

Светлана Важенина – официальный добровольный помощник программы «Жди меня» по Тюмени и Тюменской области.

Светлана Станиславовна любила эту передачу, всегда спешила к экрану телевизора в означенное время, сопереживала героям программы. Да только однажды надоело ей без толку носом хлюпать, слезы утирать. Решила: ведь и я могу что-то сделать, кому-то помочь.

Заявила на сайте передачи о своем желании, получила «добро» на поиск людей, утративших связи друг с другом в нашем регионе, включая северные округа. А их, потерявшихся предположительно на тюменской территории, оказалось более 14 тысяч. Для одной работа неподъемная. Начала привлекать добровольцев. Где знакомые, где сами отыскавшиеся, в общем, за год «сколотила» группу постоянных помощников численностью больше сотни человек.

Первыми, к кому обратилась Светлана Станиславовна, стали ее студенты, поскольку работает она начальником отдела по внеучебной работе Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий. Большим подспорьем оказались социальные сети «Одноклассники», «ВКонтакте».

За год работы наладились связи с работниками адресных и паспортных столов, загсов, почтовых отделений. Труд всех задействованных людей не напрасен: найдено более 140 человек!

Но бросать начатое Светлана Важенина не собирается. Наоборот, подумывает, что для удобства работы надо бы общественную организацию зарегистрировать. Тогда и спонсорскую помощь принять сподручнее, а то все расходы на телефонные переговоры, на транспорт – за свой счет. По одному адресу пять раз пришлось ездить, и только на шестой получила ответ: «Да-да, связались с передачей и едем в Москву».

Бывают и неоправданные, на взгляд Светланы, отказы: к примеру, молодого, но уже взрослого человека разыскивали те, с кем он не один год воспитывался в детском доме. Светлане отказали во встрече с ним приемные родители: трубку телефона все время брала мама. Не зная ситуации, нельзя осуждать женщину. Но можно подумать и так: взрослый приемный сын имеет право и сам принимать решения. В подобных случаях подключается психолог передачи, которому территориальный представитель передает информацию.

– Мы не волшебники, но стараемся, – говорит Светлана Важенина. – Сами не имеем права принимать заявки, все идет через Москву, через сайт передачи. Я беру по 200–300 заявок, и общими усилиями стараемся их отработать. На такие просьбы люди откликаются. Потом говорят: если нужно будет, обращайтесь.

Это радует. В последнее время подружились с группой ребят, которым удобно всей компанией на велосипедах съездить по адресу. Я очень благодарна всем, кто помогает.

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

рубрика: Тюменский характер