Медиакарта
0:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь будут готовить чемпионов

Здесь будут готовить чемпионов
14:52 | 31 октября 2011
Источник: Призыв

В числе приоритетов региональной политики – развитие физкультуры и спорта. Данные направления и программы получают дополнительное финансирование.

Юргинцам немного не повезло: губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев во время своей рабочей поездки в наш район в сентябре не сыграл в футбол в составе юношеской сборной, как у соседей в Омутинском. Но зато подробно ознакомился с состоянием материально-технической базы районного спорта, выслушал пожелания руководителей, педагогов, тренеров. Побывал в спроткомплексе, который был включён в начале лета в список учреждений, нуждающихся в приведении в нормативное состояние. Спортивный комплекс в Юргинском был построен в годы кризиса, состояние его не отвечало должным требованиям. Администрация Юргинского муниципального района приняла решение направить финансовые средства в нужном объёме на его капитальный ремонт.

Работы завершены. В спортивных залах идут занятия. Директор АУ ДО «ЮЦСРМ «Лидер» Ирина Сулеймановна Барнёва комментирует:

– Сегодня спортивный комплекс имеет эстетичный вид. Прекрасное функциональное здание с игровыми площадками, тренажёрным, гимнастическим залами, оборудованными душевыми и раздевалками. Всего на объекты молодёжной политики дополнительного образования и спорта было направлено 9500000 рублей. 7092826 рублей – большая часть суммы – израсходована на ремонт спорткомплекса. Ещё 2407147 – заложено в смету на ремонтные работы в здании Центра, на базе которого ведётся работа молодёжных объединений и дополнительного образования.

Подрядчиком в ремонте спорткомплекса выступило ООО «Оптима». Бригада приступила к работе в июле. Администрация муниципального района держала на контроле ход, темпы и качество работ.

Объём сделанного впечатляет. Отремонтирован пол в игровом спортивном зале. Произведена замена освещения во всём здании. Вместо деревянных оконных блоков в спортзале – пластиковые. Появилась дополнительная возможность проветривания помещений. Входной блок в спортивный зал также заменён на пластиковый. В основе – теплосберегающие и энергосберегающие технологии. Прежняя система отопления недостаточно обогревала весь спортивный зал. Установили второй насос, чтобы увеличить циркуляцию воздуха и уменьшить износ данного оборудования.

Изменились условия тренировок. В тренажёрном зале – новый подиум (помост) из бруса и резины, специальное технологичное половое покрытие и зеркальная стена. Новые условия улучшат качество подготовки спортсменов. В гимнастическом зале также теперь имеется зеркальная стена, пол застелен ковролином. Полностью заменено оборудование в душевых, раздевалках, санузлах. Проведены внутренние отделочные работы во всём здании.

Сооружение изменилось и внешне. Кирпичное здание обшили сайдингом в красиво сочетающейся цветовой гамме. Сегодня в спорткомплексе проводятся занятия.

Ремонтом здания Центра работы с молодёжью занимается ООО «Кондор 1». Работы начались в июле. Провели водопровод и канализацию. На втором этаже старое половое покрытие заменили на ламинат. На первом – постелили линолеум. Завершается реставрация лестничного пролёта, который на протяжении многих лет представлял собой железный каркас с гипсокартонными вставками. Установлены перила для безопасности подъёма или спуска. Близки к завершению отделочные работы.