Медиакарта
15:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс на конкурентоспособность

08:20 | 02 ноября 2011
Источник: Призыв

Ежегодное Послание губернатора Владимира Владимировича Якушева Тюменской областной Думе «О положении дел в области» содержит анализ ключевых моментов развития экономики и социальной сферы региона, приоритеты региональной политики. Каждое из пяти предыдущих посланий становилось стартом серьёзной работы большого Тюменского региона, точкой отсчёта новых программ. Анализировало наработки, успехи, давало реальное видение завтрашнего дня. Нынешнее – открывает новые горизонты, нацеливает на созидательный труд, даёт мощный заряд энергии. Так считают юргинцы-участники открытого сорок седьмого заседания регионального законодательного собрания, состоявшегося 26 октября в областном центре. О впечатлениях и главных выводах в пресс-опросе районной газеты.

Аксенов С.В., глава администрации Бушуевского сельского поселения:

– Это абсолютно новое по своему содержанию обращение. В частности, тезис о конкуренции. Конкуренция в общественно-политической деятельности очень важна. Органы государственной и муниципальной власти должны работать динамичнее, оперативнее, качественнее. Стимулом является конкуренция. В Послании губернатора понравилось обращение к человеческому капиталу. Без человека не может быть прогресса. А значит, он не должен быть пассивным, инертным, он должен быть социально активным. Причём независимо от возраста. Очень нравится, что взят курс на заботу о молодёжи – нашем будущем.

Ещё важный тезис – организация во всех ключевых местах муниципальных образований открытых точек беспроводного доступа в сеть бесплатного Интернета. Хотим мы этого или нет, но сегодня социальная активность всё более перемещается в Интернет. А значит, чтобы не потерять контакт с новой генерацией, мы должны следовать за ней и даже опережать её.

С модернизацией агропрома связывают многие эксперты надежду России занять в будущем более выгодное место в мировом разделении труда. Тут есть наше огромное конкурентное преимущество, и его надо развивать уже сейчас. Главная цель – создание в области замкнутого цикла производства максимальной добавленной стоимости. Не гнаться за площадями, за валовым сбором фуражного зерна, которое всё равно не находит спроса, а совершенствовать структуру посевов и развивать переработку, «не отпуская» её в соседние районы, как это происходит сейчас. Не тащить прямо с полей на прилавок картофельную и овощную разносортицу, а опять же сосредоточиться на производстве глубоко переработанной или хотя бы рассортированной, расфасованной, да просто чистой продукции, платёжеспособный спрос на которую уже есть и будет только расти.

Качукова Т.А, глава Северо-Плетнёвского сельского поселения:

– Конкуренто-способность Тюменской области на общероссийском фоне – основной тезис Послания. Доказательно, с цифрами губернатор говорит, что наша экономика продемонстрировала устойчивость к кризисным явлениям. Есть неоспоримые успехи в достижении должного качества жизни, и к ним стремится сельская глубинка. Примером тому полумиллиардные инвестиции, которые направлены в Юргинский район Правительством области на решение важных социальных задач в этом году.

О делах в сельском хозяйстве. Просто по-хозяйски мудрый подход – создание в области замкнутого цикла производства-переработки. В том числе мясного направления. От этого каждая территория только выиграет: собственная продукция, налоги в местный бюджет, рабочие места.

Импонирует новый подход к молодёжной политике. Привлечь молодых во все сферы производства, управления, социальной сферы, без которых немыслима ни модернизация, ни конкурентоспособность, ни будущее села. А чтобы это не осталось тезисом, с кадрами надо работать. Надо строить жильё. Создавать комфортные условия проживания.

В целом Послание впечатлило, но особенно одна из неоспоримых истин, о которой сказал губернатор: если хочется перемен – начните с себя. «Станьте сами той переменой, которую вы хотите видеть в мире». О ценности человеческого ресурса в сегодняшних процессах.

Подвальных Т.А, управляющая делами администрации Юргинского района:

– В каждом губернаторском слове – мощная энергетика. Что новое для меня лично? Намерение губернатора сформировать группу стратегического планирования. Это будет не совещательный орган. Её функции – выдвижение идеи, экспертная оценка, подготовка проекта. Она объединяет наиболее креативные силы и станет постоянно действующим каналом прямой и обратной связи с обществом. Важный тезис, считаю, о ценности человеческого ресурса в этих процессах. Без человека не может быть прогресса. Здесь важна перспектива роста. Человек должен стать двигателем процессов, а не поспевать за ними. Губернатор говорит и о важном политическом выборе, который предстоит сделать жителям Тюменского региона 4 декабря.

Автор: Т. Усольцева