Медиакарта
14:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Духовное воспитание молодёжи

Духовное воспитание молодёжи
09:35 | 02 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Пройдёт не так много времени, и пути развития человеческого общества будут определять сегодняшние студенты и школьники. Какие внутренние принципы будут руководить их поступками? Чем они станут руководствоваться при принятии важных решений? Ответы на эти вопросы волнуют многих.

В 2009 году вышла в свет книга «Патриарх и молодёжь: разговор без дипломатии». В ней Святейший Патриарх Кирилл, отдающий немало сил духовной работе с молодёжью, пишет о будущем церкви, о сути разных жизненных и духовных проблем нового поколения, о том, как помочь школьнику и молодому человеку найти их верное решение.

В "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" подчёркивается, что «школа есть посредник между поколениями, передающая молодым людям ценности, накопленные за предыдущие эпохи. Задача приобщения молодёжи к этическим принципам, актуальным для всех времён и восходящим к вечности, выходит сегодня на первый план в процессе школьного воспитания. Для её осуществления требуется сотрудничество родителей, учителей, общественных объединений, органов государственной власти, религиозных организаций, союзов деятелей культуры».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит, что «воспитание нравственности должно стать столь же важной задачей, как передача знаний». Сегодня в России уже достаточно широко распространилась и получила поддержку со стороны родителей и, что самое важное, детей практика преподавания в школах основ религиозных культур. Эта практика, которая основывается на принципе добровольности, нуждается сегодня в развитии и совершенствовании. Святейший Патриарх Кирилл считает, что у педагогов и служителей церкви одна задача – воспитать не только знающего, работоспособного человека, но и (цитирую) «полноценную личность, обладающую этическим измерением своих слов и дел, живущую осмысленно и одухотворённо, приносящую пользу не только себе, но и ближним равно как и Отечеству».

Образование, которое получает наша молодёжь, должно базироваться, на мой взгляд, на фундаменте духовно-нравственных ценностей. С этой целью создаются при храмах в России церковно-приходские, воскресные школы.

В селе Казанском при храме святителя Николая Чудотворца была создана воскресная школа, которая действует. Сейчас занятия в школе посещают более двадцати человек. В городе Ишиме при Никольской церкви с 2003 года открыта церковно-приходская школа во имя святого мученика Василия Мангазейского. Школа прошла государственную регистрацию и получила лицензию на образовательную деятельность. Директором её является иерей Михаил (Денисов). Занятия проводятся в переоборудованном доме священника, а также в новом здании, расположенном на территории Никольского храма. В 2009/10 учебном году было набрано 9 классов, включая подготовительный. Общий состав учащихся - 115 человек, с которыми ведут занятия 19 преподавателей. Занятия проходят по учебной программе «Школа России». Наряду с базовыми предметами – такими, как математика, русский язык, литература и другими – учащиеся изучают Закон Божий. Дети посещают музыкальную школу, играют в школьном театре, поют в детском хоре, занимаются в ИЗО-студии. Каждую неделю ребята посещают городской бассейн. Школа занимает активную позицию в жизни города: школьники и преподаватели участвуют в городских праздничных концертах, посвящённых Рождеству, Пасхе, крестных ходах на престольный праздник и других. Ежегодно на базе церковно-приходской школы проводится летний детский оздоровительный лагерь.

По благословению правящего архиерея Владыки Димитрия со следующего года планируется и в нашем селе открыть филиал этой школы. Сейчас будут набираться дети в подготовительную группу. Возраст детей – 6 лет. Собеседование с родителями каждого ребёнка будет проводиться в храме святителя Николая Чудотворца. Четвёртого ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, в храме в селе Казанском состоится Божественная литургия (начало в 8 часов утра), затем крестный ход по селу (в 10 часов 30 минут). В Божественной литургии и крестном ходе могут принять участие все желающие.

Автор: Тамара НОСКОВА