Медиакарта
3:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грамоте учиться – всегда пригодится

Грамоте учиться – всегда пригодится
09:36 | 02 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Тренер Ольга Владимировна Посысаева в компьютерном деле не новичок. Сама когда-то, будучи специалистом по социальной работе, пользовалась компьютером. Затем прошла специальные курсы, чтобы стать тренером, получила необходимый документ. Слушатели курсов, с которыми Ольга Владимировна работала, в компьютерах практически не разбираются. Есть, конечно, такие, кто пользовался современной техникой на работе, чуть-чуть дома. Но многое им пока незнакомо. Поэтому и пришли сюда.

За неделю, которую они провели на курсах «Расширяя горизонты», многого не изучить. Просто не успеть.

Поэтому всё то, что им непонятно, начинающие пользователи спрашивают дополнительно. Эту информацию они могут получить в выходные дни и у того тренера-преподавателя, который им больше всего понравился.

Дмитрий Викторович Бородин также работает на курсах тренером. Недавно окончил филологический факультет Ишимского педагогического института им. П.П.Ершова. Молодой специалист планирует трудиться в школе. Но пока решил поработать на курсах. Ещё до поступления в институт Дмитрий окончил курсы программистов, у него есть удостоверение оператора ЭВМ. Поэтому, естественно, с компьютером он на «ты». Его группа уже окончила курсы «Расширяя горизонты». В группе было десять человек, и это не только жители районного центра, но и других сёл и деревень района.

Они ознакомились с основными сайтами – Президента РФ, администрации Тюменской области, Казанского района, сайтом государственных услуг, научились общаться друг с другом с помощью Skype, находить расписание поездов, заказывать по Интернету билеты.

Дмитрий Бородин пригласил слушателей курсов на дополнительные бесплатные занятия, на которых уже более подробно он расскажет о компьютерных программах и многом другом, что заинтересует пользователей. Жители Казанского района уже знакомы с программой «Расширяя горизонты». Торжественное открытие класса по повышению компьютерной грамотности населения состоялось 24 августа 2011 года. С этого времени прошли обучение на курсах 275 слушателей. О своих впечатлениях они пишут в специальной книге. Я прочитала все эти записи. Каждый слушатель благодарен за то, что такие курсы созданы. Люди признательны тренерам, которые тактично, терпеливо и основательно всё им объясняют, рассказывают и показывают, помогая освоить компьютер. В настоящий момент здесь работают 6 преподавателей.

Занятия продолжаются. Записаться на курсы и стать участником губернаторской программы по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты» можно у Светланы Анатольевны Нечаевой лично (молодёжно-культурный центр «Космос») либо по телефону: 4-23-86.

Автор: Тамара НОСКОВА