Медиакарта
8:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Село пробуждается к новой жизни

Село пробуждается к новой жизни
09:38 | 02 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Эти слова из письма, адресованного редакции газеты «Наша жизнь», жителей села Пешнёво. Вот его краткое содержание: «Неслучайно говорят, что всё познаётся в сравнении. Городским жителям трудно понять, сколько радости может принести сельским жителям асфальтированная дорога – это благо современной цивилизации.

Этим летом дорога в селе Пешнёво преобразилась. Работники Казанского ДРСУ (директор В.И. Барабанщиков) сделали нашу улицу и центр села красивыми. Да, они выполняли свою работу. Но мы, жители села, долго ждали этого обновления и поэтому очень рады и благодарны дорожникам. Когда видим довольные лица селян, молодых мам, прогуливающихся с колясками, и детей, катающихся на роликовых коньках, можно с надеждой сказать, что село пробуждается к новой жизни.

Благодарим В.И. Барабанщикова и бригаду дорожников, выполнявших эту работу. Надеемся, что работы будут продолжены, а в центре села зашелестит кронами аллея, посаженная строителями.

С уважением Н. Созонова,
Е. Дударева, Н. Долгушина,
В. Малахова, Н. Соколова
и другие».

Вот такое оптимистическое письмо, наполненное благодарностью нашим уважаемым дорожникам. Журналисты районной газеты выехали в Пешнёво. Действительно, здесь стало красиво: проложена ровная асфальтированная дорога, сооружены стоки для воды, сделана дорожная разметка, расставлены знаки. Имеются и пешеходные переходы. Заасфальтированы площадки около сельской администрации, дома культуры, школы. Сделаны подъезды к частным домам, проложены тротуары. Всего на благоустройство этого села, как сказала глава Казанского муниципального района Т.А. Богданова, было потрачено более 42 миллионов рублей.

Но, как оказалось, не все жители села Пешнёво этому благоустройству рады. Некоторые высказывали другое мнение, кардинально противоположное тому, что изложено в письме. Вот, мол, зачем нам, сельским людям, сделали тротуары? Они только мешают, потому что стало неудобно гонять в стадо коров. Теперь по тротуарам ходят не только люди, но и бурёнки.

– Становится обидно, что наша работа оказалась ненужной некоторым гражданам села, – прокомментировал ситуацию начальник ДРСУ В.И. Барабанщиков. – По тротуарам, предназначенным для людей, ходят животные, асфальт покрыт коровьими "лепёшками".

Владельцы коров, прочитав эти строки, конечно же, возмутятся и скажут: «А как же нам гонять в стадо своих животных?»

Тогда можно задать и встречный вопрос: «Кто должен убирать за вашими коровами?» Мне кажется, что ответ очевиден. Конечно же, хозяева. Если не убирать, асфальт скоро покроется слоем навоза.

И ещё одно обращение в газету. В конце сентября пришло письмо от жительницы Пешнёво Н.А. Осокиной. Нину Александровну очень задел, так сказать, за живое тот факт, что в селе (цитирую) «сломали палисадники.

Я позвонила участковому, но никто к нам не приехал. Глава администрации В.И. Мурашевич тоже помалкивает.

Сама я не могу отремонтировать сломанный забор, муж тоже, так как является инвалидом 1-й группы».

За комментарием по этому поводу мы обратились к главе администрации Пешнёвского сельского поселения В.И. Мурашевичу. Владимир Иванович пояснил, что сразу (на следующий же день) после факта хулиганства обратился за помощью к участковому. В то время участковый Пешнёвской территории находился в отпуске, поэтому Владимир Иванович позвонил другому, который замещал основного работника, и попросил разобраться. В течение нескольких дней ответа от него не последовало. Затем В.И. Мурашевич обратился к участковому повторно, разъяснив ситуацию и назвав несколько фамилий людей, которые и сломали изгороди у местных жителей. Участковый сообщил, что поговорил с подозреваемыми. Те, естественно, заявили, что палисадники в Пешнёво не ломали. В общем, виновников так и не нашли.

Прошёл месяц. Палисадники так и остались неотремонтированными. В телефонном разговоре, состоявшемся 25 октября, В.И. Мурашевич заверил, что палисадники обязательно отремонтируют, в том числе и автору письма Нине Александровне Осокиной.

Автор: Тамара НОСКОВА