Медиакарта
15:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задаёт вопросы жизнь

Задаёт вопросы жизнь
09:44 | 02 ноября 2011
Источник: Наша жизнь

Год назад Александр Павлович Сердюков в кругу семьи, родственников, друзей, коллег и, как принято было говорить в старину, почитателей, отмечал свой шестидесятилетний юбилей. Добрых слов в его адрес было сказано немало, но мне запомнилось искреннее откровение вечного работяги, отдавшего сельхозтехнике всю свою сознательную жизнь:

Спасибо тебе, Александр Павлович, за то, что в смутное время ты нас не предал, – сказал он трезвым голосом и по-пролетарски откровенно.

Была в этих словах и правда, и боль. Александр Павлович до сей поры терзает себя вопросом: а, может быть, существовали иные пути выхода из создавшегося положения? Сохранила же себя гагаринская сельхозтехника, обретя статус дилера по продажам сельскохозяйственной техники. Торговать всегда прибыльнее, чем производить что-то. Уверен, найдутся люди, которые не пожалеют соли и щедро посыплют ею незаживающую рану терзаний Сердюкова. Проходя по пустующим цехам бывшей сельхозтехники, Александр Павлович словно бы слышит осуждающий глас недовольных людей. Но легко судить со стороны и по прошествии лет, в том числе и смутных, когда рушилось всё, включая само государство.

В ту пору мы, как тонущие в океане, рады были ухватиться за соломинку, – вспоминает Сердюков, – выбора не было, хотя этот выбор был у тех, кто хотел остаться в коллективе.

Утратив многое из того, что было, предприятие сохранило суть производства. А это – как генофонд, определяющий и настоящее, и будущее. И этим, как говорится, всё сказано.

От нерадостных воспоминаний о недалёком прошлом переходим к проблематике дней нынешних. Я грешным делом приготавливался услышать от своего собеседника монолог о беспросветной суете малого российского бизнеса, но Александр Павлович в доброжелательном тоне начинает говорить о том, что власть поворачивается лицом к бизнесу. Эти слова воздействуют на моё сознание как разряд тока. – Поворачивается лицом, – повторяет для убедительности Александр Павлович. – Малый бизнес поддерживать стали не только на словах, но и на деле. Впервые за всё время существования предприятия мы обратились за финансовой поддержкой государства, и такая помощь в виде кредита нам будет оказана.

Удовлетворён я и тем, что областные власти советуются с предпринимателями в выработке решений. Лично я живу под впечатлением прошедшего не столь давно областного совещания по развитию предпринимательской деятельности. Общение привело к выработке взаимовыгодных и компромиссных решений.

Александр Павлович воистину служит людям, которые избрали его в районную Думу. Служит, но не выслуживается.

Герой моего рассказа не из той категории людей, которые действительность воспринимают не собственным разумением, а по подсказке со стороны или сверху. Александр Павлович по сути своей природный аналитик. Всякое событие он воспринимает сердцем и разумом. В нём обострено чувство живого и здорового сомнения. Вот и на думских заседаниях от Сердюкова не дождёшься неосмысленного «одобрямса». Александр Павлович пытливым своим умом прежде всего уясняет суть вопроса, а уж потом высказывает своё суждение, даже если это мнение режет кому-то слух.

В скором будущем многие властные полномочия переданы будут муниципальным районам. Александр Павлович, как прилежный ученик, вчитывается в каждую строку документа, регламентирующего эти полномочия. Вчитывается и задаёт вопросы: «А как всё это будет применяться на практике? К примеру, предполагается, что милиция будет муниципальной. Кто будет подбирать, готовить и контролировать работу стражей порядка?» Вопросы, вопросы, вопросы.

Александр Павлович, – спрашиваю я своего собеседника в шутливой форме, – Вы, случаем, себя в Президенты выдвигать не собираетесь? Зачем Вам всё это?

– Чем больше вопросов мы будем задавать себе и людям, наделённым властью, накануне принятия важных решений, тем меньше будет повода разочароваться и в себе, и во власти, которую мы выбираем, – серьёзно и как всегда обдуманно отвечает Александр Павлович. Не грех этому примеру последовать.

Автор: Олег ДРЕБЕЗГОВ