Медиакарта
3:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деньги для агропрома

Деньги для агропрома
10:04 | 02 ноября 2011
Источник: Слава труду


''

«– Мы должны знать, по какой цене товар приходит в магазин и по какой отпускается покупателю. Только в этом случае можно всерьез влиять на ценообразование.»

Юрий КОНЕВ


На очередном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы депутаты обсудили законопроект об областном бюджете на следующий год и на плановый период 2013-2014 годов.

В 2012 году на развитие сельского хозяйства в Тюменской области планируется направить более 6 миллиардов рублей – примерно на 10% меньше, чем тюменские аграрии получили в нынешнем году по факту. Впрочем, по мнению заместителя губернатора, директора регионального департамента финансов Татьяны Крупиной, сельхозпроизводителям беспокоиться по этому поводу особо не стоит.

– Снижение региональной составляющей господдержки не окажет существенного влияния на объемы финансирования сельскохозяйственной отрасли в целом, – пояснила Татьяна Крупина. – Напротив, с учётом федеральных ассигнований мы прогнозируем коррекцию сметы в сторону увеличения расходов примерно на 7%. Всего же в 2012-2014 годах в агропромышленный комплекс Тюменской области будет направлено 17 миллиардов 306 миллионов рублей.

Сохранятся в следующем году и основные направления поддержки агропромышленного комплекса. В частности, около 415 миллионов рублей будет инвестировано в племенное животноводство. На эти средства будет закуплено около 3 тысяч голов крупного рогатого скота. 500 миллионов рублей планируется направить на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов. Новые мегафермы появятся в Сорокинском, Ярковском и Ялуторовском районах.

В 2012 году в Тюменской области также построят 14 новых мини-ферм, в том числе по производству козьего молока. Всего же на развитие животноводства из региональной казны будет выделено 2 миллиарда 735 миллионов рублей. Кроме того, более 160 миллионов рублей будет направлено на завершение строительства индустриальной базы племенного рыбоводства на озере Волково (Тобольский район).

Значительные бюджетные средства планируется выделить на дальнейшее развитие растениеводства (1,463 миллиарда руб-лей). Казённые деньги пойдут на проведение работ по повышению плодородия почв, покрытие части затрат для приобретения высокопроизводительной энергоэффективной сельскохозяйственной техники и элитных семян.

В следующем году сохранятся и все формы поддержки личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также субсидирование процентных ставок по банковским кредитам и займам, полученным в кредитных кооперативах.

Татьяна Крупина особо акцентировала внимание на важном новшестве. Оно заключается в том, что со следующего года в Тюменской области, как и во всей стране в целом, услуги в сфере агрострахования будут оказываться по всем направлениям сельского хозяйства, а не только в растениеводстве, как это было ранее.

Региональные парламентарии, одобрив в целом предложенный законопроект, в ходе обсуждения вновь подняли проблемы, связанные с реализацией сельскохозяйственной продукции и развитием в регионе перерабатывающих производств. Сегодня значительная часть зерна и овощей вывозится на переработку в соседние регионы, а затем возвращается обратно уже в виде готовой продукции.

– В Тюменской области почти не производят овощных консервов и сухих завтраков, – заметил руководитель фракции КПРФ Владимир Чертищев. – Нужно исправлять ситуацию и опережающими темпами развивать переработку.

Владимир Чертищев также поинтересовался: когда, наконец, будет завершено строительство специализированного сельскохозяйственного рынка в Тюмени?

– В третьем квартале следующего года, – сообщил заместитель губернатора, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. – Сейчас уже возводится второй этаж рынка, а в ноябре начнутся отделочные работы.

Серьезную обеспокоенность у депутатов вызывают и вопросы ценообразования. Не секрет, что сельхозтоваропроизводители предлагают свою продукцию по минимальной цене, но по дороге до прилавка она подчас возрастает в разы. Изменить ситуацию призван Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», проект которого рассмотрели региональные парламентарии. По законопроекту органы исполнительной власти субъектов РФ получат право влиять на ценообразование: устанавливать предельно допустимые торговые надбавки в том случае, если в течение 20-ти дней будет отмечено повышение цены на какой-либо вид товара более чем на 15%. По мнению председателя комитета, члена фракции «Единая Россия» Юрия Конева, торговая надбавка на основные продукты питания, безусловно, должна быть фиксированной.

Региональные парламентарии также заслушали отчёт правительства о ходе выполнения постановления Тюменской областной Думы «О рекомендациях дня депутата по теме «Состояние и перспективы развития растениеводства в Тюменской области». Как сообщил Владимир Чейметов, только в нынешнем году было дополнительно введено в оборот более 8 тысяч гектаров пашни и залежных земель. Продолжается обновление машинно-тракторного парка: приобретено 678 единиц высокоэффективной сельскохозяйственной техники, в том числе 302 трактора, 87 зерноуборочных и 27 кормоуборочных комбайнов. Современная техника, безусловно, «влетает» в копеечку, но потраченные деньги оправдываются с лихвой. Сегодня, например, с помощью широкозахватных многофункциональных комплексов, составляющих лишь 5,7% от общего количества посевных агрегатов, обрабатывается около половины посевных площадей.

Активно ведётся работа и в плане улучшения продуктивности пашни. В этом году было внесено почти 98 тысяч тонн минеральных удобрений. Для сравнения: в 2010-м – 88,6 тыс. тонн. Увеличиваются объемы применения средств защиты растений. Все это, в конечном счёте, положительно сказывается и на урожайности, и на рентабельности сельскохозяйственного производства.

6,132 миллиарда рублей будет направлено на поддержку агропромышленного комплекса Тюменской области в 2012 году.

Автор: Николай БОТАЛОВ, «Тюменские известия».