Медиакарта
10:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень готова паводку

Тюмень готова паводку
13:23 | 22 апреля 2010
Источник:

Реки пока ведут себя спокойно

Зинаида Каменева

По информации отдела мониторинга и прогнозирования главного управления МЧС России по Тюменской области, реки пока ведут себя спокойно.

В районе Тобольска и Увата сохраняется полный ледостав при толщине льда 40-45 сантиметров. Южнее, в Ярковском районе, на реках образовались закраины, а на Туре толщина льда до 35 сантиметров. Открытая вода чередуется с ледяными перемычками, река потихоньку начинает подниматься.

Наступает время, когда все службы и организации, обеспечивающие безопасный пропуск паводковых вод, должны быть во всеоружии. Насколько это соответствует действительности, проверяют сотрудники МЧС. В рейд по городу Тюмени мы отправились с полковником Германом Леонидовичем Скобёлкиным.

Десять метров над водой

Такова высота дамбы, отделяющей реку от жилых домов. По словам Германа Леонидовича, в период паводка вода может подниматься до очень высоких отметок. Вот и в этом году на Туре прогнозируется подъем до 800 сантиметров. Это значит, что постройки с их хозяевами окажутся ниже уровня сдерживаемой дамбой реки.

Дамба – это мощный земляной вал, очищенный от снега, на вершине которого накатана автомобильная дорога, чтобы в случае необходимости можно было подвезти грунт и укрепить подмытый водой участок. Запасы грунта хранятся рядом в виде высокого, поросшего травой холма. За «телом» дамбы тщательно следят специалисты. Вот и сейчас заканчивается работа по нивелировке, то есть по измерению водозаградительных сооружений, очищены водопропускные трубы. Пока ничто не предвещает нештатной ситуации.

Местами дамба одета в бетон. Это пришлось сделать в тех местах, где река, изгибаясь, подмывает берег и разрушает в одночасье все, что соорудил человек. Герман Леонидович рассказал, что лет тридцать тому назад на этой дамбе, теперь бетонной, он дежурил с одноклассниками. Тогда река грозила выйти из берегов. Школы и детские сады были закрыты, а десятиклассники сдавали экзамены в школе, расположенной на «материке».

На выполнение противопаводковых мероприятий, текущее содержание водозаградительных дамб и выполнение работ по водопонижению из бюджета города Тюмени выделено более семи миллионов рублей. Строить новые дамбы в городе не планируется. В скором времени в районах, потенциально подверженных затоплению, строительство будет проводиться на высотах, отсыпанных до незатопляемых отметок.

В поисках льда

Тура в черте города как-то слишком быстро освободилась ото льда. И только ледяная перемычка грязным панцирем остановилась у моста влюбленных. На вопрос, отчего лед такой грязный, полковник Скобёлкин пояснил, что он подвергся чернению. Равномерное распределение органической золы позволяет сократить толщину ледяного полотна, сделать его как можно тоньше и ослабить возможные заторы на реке. При чернении льда его толщина за сутки в среднем сокращается на четыре сантиметра. Но лед не хочет сдаваться, поэтому его ломают при помощи буксира.

Пароходик всей мощью наваливается на край льдины, та с хрустом откалывается, на несколько секунд исчезает под водой, потом всплывает и медленно уходит вниз по течению. А еще раньше в районе головного водозабора на площади 9800 квадратных метров были сделаны пропилы льда.

А вдруг?

Подтопление площади 12,6 квадратных километра возможно в случае прорыва дамб. И хотя дамбы не дают оснований сомневаться в их прочности, все же город готов к такой ситуации. В этом мы убедились воочию. Склады резерва на случай чрезвычайной ситуации заполнены всем необходимым сверх нормативов. Приятно удивила забота городских властей о своих жителях. Раскладушки, матрасы, подушки и простыни, обогреватели и даже детские кроватки. Определен 51 пункт временного размещения людей, спланированы эвакуационные перевозки. Для них привлекаются 144 автобуса. Более того, уточнены списки жителей, одиноких носилочных больных, беременных женщин, попадающих в зону возможного половодья. Эта категория населения будет эвакуироваться заблаговременно. Определены предприятия, которые будут осуществлять поставку продовольствия. В управлении гражданской защиты администрации города создан резерв материальных ресурсов на сумму 6,6 миллиона рублей.

Скобёлкин пояснил, что люди, проживающие в районах возможного подтопления, уже ознакомлены с правилами поведения при паводке, и с тем, что оповещение населения об эвакуации будет осуществляться звуковыми сигналами электросирен, услышав которые надо включить радио или телевизор и прослушать правила проведения эвакуации.

Для проведения спасательных работ будут задействованы плавсредства подразделений главного управления МЧС по Тюменской области, администрации города, а также внештатных инспекторов государственной инспекции по маломерным судам.

Повода для беспокойства нет. В городе имеется все необходимое для ликвидации угрозы размыва дамбы. Созданы запасы полиэтиленовой пленки, шанцевого инструмента. Для откачки воды есть насосы.

НА СНИМКЕ: на реке Туре.