Медиакарта
21:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Благовест»: красиво, ярко, любо!

«Благовест»: красиво, ярко, любо!
15:03 | 02 ноября 2011
Источник:

Тодор ВОИНСКИЙ /фото автора/

В минувшие выходные в Тюмени во Дворце национальных культур «Строитель» прошёл традиционный ежегодный фестиваль казачьей культуры «Благовест».

На торжество съехались около тысячи любителей и пропагандистов фольклора (творческие художественные ансамбли, мастера-ремесленники, этнографы) из городов и районов юга региона, а также гости из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Курганской и Челябинской областей.

Кроме песенных и танцевальных выступлений народных коллективов и исполнителей, в программе праздника были семинары, мастер-классы и творческие лаборатории, где вновь рассказывали об историко-культурных традициях сибирского казачества. Работала также экспозиция декоративно-прикладного творчества, боевого оружия, а на другой выставке демонстрировались народные костюмы и предметы быта.

По результатам конкурсного отбора жюри определило лучших певцов, танцоров и подлинных мастеров традиционных ремёсел и промыслов. На праздничном гала-концерте, в финале «Благовеста», были названы лауреаты фестиваля, им вручили дипломы победителей.

Вот уж который год этот яркий смотр народных талантов проводится при поддержке комитета по делам национальностей области, а его цель неизменна: возрождение, изучение и сбережение многовековой культуры, продолжение преемственности поколений, патриотическое воспитание в духе давних традиций, популяризация самобытного творчества.