Медиакарта
9:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нефтегаз – стахановец и пятёрочник

Нефтегаз – стахановец и пятёрочник
15:04 | 02 ноября 2011
Источник:

Кузнице нефтегазовой отрасли – 55 лет

Елена КОШКАРОВА /фото из архива ТюмГНГУ/

Поговаривают, что персональные ангелы-хранители бывают не только у отдельных людей, но даже у целых коллективов и организаций.

Если это так, то у Тюменского государственного нефтегазового университета ангел – стахановец. Пятьдесят пять лет подряд он без перерывов на сон и еду, без воскресных дней и отгулов помогает вести семинары и лекции, организовывать научные конференции, собирать старостаты, отправлять и встречать студотряды, варить макароны в общежитии и завозить в лаборатории новое оборудование.

В далёком 1956 году в Тюмени он принял под своё крыло небольшое хозяйство – учебно-консультационный пункт Уральского политехнического института, а теперь под его опекой десять институтов, четырнадцать филиалов, три колледжа, семнадцать НИИ. Чтобы достичь таких результатов, он вместе с заведующим УКП Федором Гурьевым ходатайствовал перед всеми инстанциями об открытии в областном центре технического вуза, а в 1963 году лично присутствовал при подписании приказа о создании Тюменского индустриального института.

Его крылья неоднократно видели за спиной первого ректора Анатолия Косухина на строительстве второго учебного корпуса и общежитий, при монтаже телевизионного студенческого центра, во время заселения профессорско-преподавательского состава в новые квартиры. Уже к началу семидесятых крылатый вестник привёл в институт не сотни, а тысячи молодых ребят – будущих создателей нефтегазового комплекса Западной Сибири. Среди них были Юрий Неёлов и Юрий Шафраник, Владимир Богданов и Юрий Курьянов. Сейчас это министры, политики, учёные, руководители крупных компаний.

При ректоре Викторе Копылове ещё больше укрепился состав высококвалифицированных преподавателей. В середине семидесятых годов в вузе работали тридцать докторов наук, профессоров, около двухсот кандидатов наук, доцентов. В Тюменский индустриальный институт потянулись первые иностранные студенты.

Когда перестройка больно ударила по всей стране, все тот же ангел-хранитель помогал руководителю вуза профессору Валентину Каналину выстоять, сохранить лицо института и строить грандиозные планы на будущее в самых не подходящих для этого, казалось бы, условиях. Их претворение легло на плечи ректора Николая Карнаухова. При нём в 1994 году индустриальный институт получил статус Тюменского государственного нефтегазового университета. И тут уж пришлось работать так, что с крыльев летели пух и перья: в короткие сроки осуществился переход на многоуровневое профессиональное образование, в составе ТюмГНГУ появились структуры НПО и СТО, начал свою деятельность общеобразовательный лицей, обновилась материально-техническая база, а главное – университет стал активнейшим образом сотрудничать с ведущими российскими и зарубежными нефтегазовыми компаниями.

С 2010 года дело Николая Карнаухова в вузе продолжает новый ректор – Владимир Новосёлов, а отдыхать небесному покровителю всё равно некогда: то он на строительстве новых корпусов, то ведёт переговоры с иностранными партнёрами, то встречается с представителями «нефтянки», то торопится на учебную буровую – пусть ребятишки и называют себя гордо студентами, а приглядеть всё равно не помешает. Говорят, что ректор Новосёлов подарил ангелу белую нефтегазовскую каску. Не знаем, но очевидцы утверждают, что смотрится красиво.

В ночь на двадцатое октября хранитель традиционно облетает всех студентов, преподавателей и выпускников ТюмГНГУ. Вот спит потанинский стипендиат, положив голову на только что подготовленный реферат и чертёж, с которым обещал помочь симпатичной однокурснице. Вот уткнулась в подушку первая красавица мира Ксения Сухинова – ничего, ей не повредит, утром встанет ещё краше. Вот академик и почётный житель Тюмени Иван Нестеров витает в геологических сновидениях, и что-то там у него уже опять складывается интересное. А за знаменитым криологом Владимиром Мельниковым во сне гоняется оттаявший мамонт, надо отогнать, непорядок. Сурово сдвинул брови спящий президент вуза Юрий Конев, грозно сжал кулак – опять сражается с кем-то на заседании обл- думы. А ректор Новосёлов не просто спит, он спит и видит, как нефтегазовый университет станет, наконец, исследовательским. Ну что ж, все предпосылки для этого есть: и мощнейший научный потенциал, и современные лаборатории, и строящиеся учебные корпуса. Ангелу-хранителю не грех и помочь.

Не спит на дальней ямальской КСке начальник станции, щурится на свет лампы, а потом звонит другу-однокурснику на Сахалин, где уже наступает новый день: «Ну что, брат, с днём рождения Нефтегаза тебя! Как ты? Всё хорошо? И у нас тоже всё хорошо!».