Медиакарта
5:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы должны работать на перспективу»

«Мы должны работать на перспективу»
15:45 | 02 ноября 2011
Источник:

Владимир Якушев выступил на совместном заседании двух ассоциаций

Сергей ШИЛЬНИКОВ

Александр АКСЁНОВ /фото/

Ассоциации – «Мебельщики Тюменской области» и «Лесозаготовители и деревообработчики Тюменской области» – собрались для того, чтобы подвести итоги работы и подписать соглашения о сотрудничестве с правительством Тюменской области.

Открывая заседание, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, сообщил: по данным статистики, за восемь месяцев текущего года в сфере обработки древесины и производства изделий из дерева отгружено товаров местных предприятий, выполнено работ и предоставлено услуг на 1 миллиард 764 миллиона рублей (110,5 процента к соответствующему периоду прошлого года). Производство мебели и прочей продукции деревообработки – 688 миллионов рублей (102,2 процента).

Объемы продаж упали на 45 процентов к докризисному периоду. «Поэтому, несмотря на положительную динамику, по нашим расчетам, при такой динамике, выравнивание ситуации произойдет не ранее четырнадцатого года».

При этом лесопромышленный комплекс остается одной из наиболее перспективных отраслей областной экономики, поскольку запасы древесины у нас большие, если не сказать огромные.

Другое дело – специфика и качество: как используется наш лес – «это уже вопрос второй». В этом направлении нужно серьезно поработать как с точки зрения совершенствования технологического процесса, так и ресурсосбережения и ряда других технологических программ, которые позволят нашим предприятиям стать более конкурентоспособными.

Такие программы есть. «Мы работали, работаем и будем работать в этом направлении. Соответствующие средства уже заложены в бюджет, и то, что возможно сделать в рамках государственной поддержки, мы постараемся сделать».

Глава региона говорил о том, что надо сосредоточиться на прорывных проектах, которые дадут увеличение рабочих мест и, если не сразу, то в перспективе – серьезное увеличение налогооблагаемой базы.

Владимир Якушев пояснил: речь не идет о многомиллиардных проектах, он имеет в виду серьезные прорывные проекты. И в этом случае областные власти готовы «несколько расширить и предусмотреть иные подходы вариантов государственной поддержки».

«Мы понимаем, что серьезные проекты окупаются не за один год. Для этого нужно три–пять, а иногда и шесть лет. Тем не менее мы должны работать на перспективу», – подчеркнул Якушев.

Другое направление работы на перспективу – кадры, отношение к подготовке которых со стороны предприятий, мягко говоря, прохладное. «Не знаю, как это правильно охарактеризовать – возмущение или, может, разочарование. Мы много говорим о проблемах, которые возникают из­за отсутствия соответствующим образом подготовленных кадров. Но когда приглашаем квалифицированных лекторов и организуем курсы, я сам интересовался, вы даже не можете обеспечить явку. Это не по­партнерски!».

Тема партнерства, в том числе применительно к подготовке и переподготовке кадров, проходила «красной нитью» на протяжении всего совещания. В заключение партнерские отношения «перенесли на бумагу» – Владимир Якушев подписал соглашения о сотрудничестве между правительством области и каждой из двух ассоциаций.