Медиакарта
22:48 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойных надо поощрять!

Достойных надо поощрять!
15:47 | 02 ноября 2011
Источник:

Леонид ТКАЧУК /фото автора/

Не случайно, надо понимать, это совпадение, чтобы именно 19 октября (праздник пушкинского лицея!) в большом зале правительства Тюменской области торжественно вручить удостоверения (и не только) именным стипендиатам губернатора Тюменской области. Тем более что академические стипендии для учащихся и студентов учреждений профессионального образования увеличены на 9%, что даст возможность студентам вузов ежемесячно получать по 1200 рублей, а аспирантам – по две с половиной тысячи рублей. Кроме того, решением правительства области в 2008 году увеличен размер именной стипендии губернатора: для студентов и учащихся – до двух тысяч рублей, для аспирантов – до 10 тысяч рублей.

За 11 лет именными стипендиатами стали более 900 студентов и аспирантов профессиональных образовательных учреждений, добившихся значительных успехов в учебной, научно­исследовательской, творческой и общественной деятельности. Поздравляя виновников торжества, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик поблагодарила студентов за труд, целеустремлённость, волю и желание быть успешными. Напомнила о том, что благодаря им (в том числе) Тюменская область лидирует по количеству жителей с вузовскими дипломами в кармане. И, судя по всему, своих позиций сдавать не намерена. А этот фактор свидетельствует о высокой конкурентоспособности нашего региона.

Стало знаменательной приметой новых времен, что на равных со студентами вузов у нас отмечают заслуженными лаврами и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования, что служит дополнительным стимулом к учёбе. Мы осознали, наконец, что в многоуровневой образовательной цепи нет второстепенных звеньев. Нужны, остро необходимы региону и стране светлые головы и добросовестный труд студентов Западно­Сибирского колледжа, губернаторских стипендиатов – таких, как будущий шеф­повар Иван Голов или будущий тренер, учитель физкультуры Ксения Олькова, которая недавно включена в сборную России по женскому мини­футболу. А если они необходимы, значит, надо поощрять. Пока не покорили молодых другие горизонты, пока не увлекли их другие дороги. Конечно же, каждый человек свободен в выборе, однако почему­то, когда присуждают Нобелевскую премию молодому англичанину, родившемуся и выучившемуся …в Нижнем Тагиле, к чувству гордости за земляка примешивается и горечь... Но не будем о грустном. Цветы, подарки, улыбки, поздравления, концертные сюрпризы, фото на память – таким навсегда запомнится осенний денёк 89 счастливчикам, семь из которых стали губернаторскими стипендиатами вторично.