Медиакарта
20:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы не тонули корабли

Чтобы не тонули корабли
15:48 | 02 ноября 2011
Источник:

Сергей СУШКО

Владимир МАКАРОВ /фото/

В марте этого года в Саяногорске Президент России Дмитрий Медведев, в частности, заметил: «Мы должны поговорить о том, как обеспечить престиж инженерных профессий... Без квалифицированных инженеров у нашей страны нет будущего”.

В Тюменской области это понимает каждый, работающий с сфере техники и технологий. Близка эта тревога и инициативной группе индивидуального (любительского) радиовещания, преподавателю радиокружка ДЮЦ «Авангард» Владимиру Макарову. Не случайно недавно его вместе с учредителем индивидуального радиовещания «Радио-Вектор» пригласила в Ялуторовск в “Молодежный социально-деловой центр «Импульс»” его директор Ирина Коренева.

Гости познакомили юных горожан с планами индивидуального радиовещания, с практикой работы кружка радиотехнического конструирования «Авангарда». Хотя молодежный центр «Импульс» был открыт недавно, он уже имеет свои достижения. О них и рассказала заместитель директора Лариса Фоминых. Особо заметен здесь местный пресс-центр (руководитель Лариса Евсеева).

Руководство центра понимает: некоммерческое индивидуальное радиовещание – это прежде всего средство массовой информации. При его помощи можно вовлечь молодежь в центр, значительно улучшить качество работы с детьми, расширить сферу деятельности, в том числе возродить работу радиотехнического кружка.

– Проект по индивидуальному радиовещанию отражает наши цели в развитии дополнительного образования, – говорит Лариса Юрьевна, – у нас будут развязаны руки, и, кроме брошюр с ограниченным тиражом, выпускаемых нами для детей, пресс-центр сможет занять новую нишу в радиовещании.

К сожалению, сегодня пакет дополнительного образования подрастающего поколения откровенно скуден, в нем доминируют спорт и искусство. Радиотехника, другие технические виды дополнительного образования вот уже не один десяток лет практически в упадке. Мы потеряли несколько поколений технически одаренной молодежи. А ведь профессор, изобретатель, инженер, просто профессиональный рабочий рождаются не в день его признания, а в 7-12 лет! Это прекрасно понимают Владимир Макаров и его инициативная молодежная группа. Ребята часто сами ищут пути освоения технического творчества, и тому есть примеры.

Так, в прошлом году ребятишки одного из дворов Тюмени (на улице Свердлова) начали самостоятельно делать свое конструкторское бюро «под открытым небом». Пока они мастерили стол-верстак, научились делать «козлы», работать молотком, кусачками, гвоздодером, ножовкой, рубанком. После того как ДКБ под тополями было готово, детвора начала конструкторские разработки. Первыми моделями стали электрозмейка и лунная танкетка. Потом пошли машинки, вертолеты и корабли. В основном это были электромеханические самодвижущиеся игрушки, оснащенные инерционными двигателями и моторчиками. Кстати, деньги на них, а также на батарейки, инструменты, материалы, на футбольную форму дал депутат гордумы Владимир Пискайкин.

Сначала трудились одни мальчишки, а когда дело дошло до раскрашивания моделей, потянулись и девочки. Они придумывали сюжеты и отличались большей осведомленностью в выборе рисунка и орнамента. Взрослым нравилось, что ребятишки не бездельничают, не хулиганят, а заняты полезным делом. И потом они стали духовно чище, культурнее. Так за техническим творчеством незаметно пролетело два месяца. С появлением холодов ДКБ под открытым небом закрылось.

«У нас под ногами лежат самородки, а мы их порой отбрасываем на обочину общества. Считаю, это расточительно и несправедливо по отношению к нашему будущему, – говорит Владимир Макаров. – Нам нужно только поднять эти самородки, огранить. И мы получим богатейшие россыпи технически одаренной молодежи. Тогда и только тогда у нас будет меньше тонуть кораблей, падать самолетов и ракет.