Медиакарта
21:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастье под один процент

Счастье под один процент
17:47 | 02 ноября 2011
Источник:

Леонид ТКАЧУК

Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/

Радостная весть настигла неожиданно. Тюменские учителя и медики в массовом порядке начали получать жильё.

Давно уже назрела такая необходимость. Чем раньше власть осознает, что скоро некому будет учить и лечить, тем лучше. Как говорится, «я вам не скажу за всю Одессу», но в Тюменской области правительство сознательное. И доказательство тому – каскад новоселий по региону.

Один из счастливчиков – преподаватель математики из педагогического колледжа N 1 Татьяна Захарова, въехавшая со своим семейством в четырёхкомнатную квартиру прямо из общаги, где обреталась аж с 1997 года. Не прошло и пятнадцати лет, как сбылась ее заветная мечта.

– Это подарок судьбы! – радуется мать двоих детей. – Теперь у каждого из нас есть свой уголок!

– И в каком виде оформила судьба свой дар? – спрашиваю у Татьяны Владимировны.

– В виде чуда, – смеется 40-летняя обладательница собственной квартиры. – Стояли мы с мужем в очереди семнадцатыми по счёту и не ждали ничего хорошего, поскольку по возрасту не подходили ни для одной программы.

И вдруг в марте этого года поступило губернаторское предложение о жилье для бюджетников. После предварительного разговора с директором мы вошли в список преподавателей, получивших квоту. Правда, сначала пришлось узнать в банке, дадут ли нам ипотечный кредит и на какую сумму мы можем рассчитывать. Начали готовить справки и выбирать варианты по Интернету. А когда получили свидетельство – официальное подтверждение из областного правительства, а это произошло 14 апреля – мы сразу же выбрали вариант и начали переговоры о приобретении. Последовало предложение о предоставлении займа в один миллион рублей через жилищный фонд. Да еще и сертификаты на детей дали по сто тысяч на душу. Всё это стало приятным бонусом, поскольку сначала банк определил нам срок расчета по кредиту в 25 лет. Сами понимаете, выкладывать по 11 300 рублей ежемесячно, к тому же будучи на пенсии, это дело нешуточное. Усовершенствование дало нам возможность погасить ипотечный кредит за 10 лет, и теперь наши выплаты областному жилищному фонду составляют 9 200. Так что благодаря губернаторской программе мы сейчас живём и наслаждаемся жизнью. Всего под один процент! Плюс бонус от банка – средства на ремонт. Купили новую мебель! Конечно, нужно платить, но такая сумма вполне соизмерима с нашими усилиями…

За врачей и медиков, кажется, радуются все. И дело не только в эгоистических соображениях по поводу своего здоровья или образования для детей и внуков. Просто-напросто никакая рыночная экономика не отменит социальной справедливости по отношению к тем, кто своим трудом заслуживает права не на прозябание, а на достойное место в общем строю.