Медиакарта
11:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Алло, полиция?..»

«Алло, полиция?..»
17:55 | 02 ноября 2011
Источник:

В УМВД России по Тюменской области проходит традиционная информационно-пропагандистская акция «Открытый взгляд на безопасность»

Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/

– Её участниками впервые за три года стали члены Общественного совета при УМВД России по Тюменской области, – говорит представитель пресс-службы полицейского управления Анна Кириллова. – Они влились в ряды шести подразделений полиции по городу Тюмени: объектами посещений стали полк дорожно-патрульной службы ГИБДД, отдельный батальон патрульно-постовой службы полиции, отдел участковых уполномоченных полиции, подразделение по делам несовершеннолетних, Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей и дежурная часть.

Своё мнение об особенностях повседневной работы полиции, связанных с неприглядной стороной жизни нашего общества – бытовыми скандалами и преступлениями, беспризорными детьми и их родителями-алкоголиками, пьяными водителями, уличными хулиганами, наркоманами, лицами, ранее судимыми и без определенного места жительства, члены Общественного совета выскажут при подведении итогов акции.

А сегодня первыми впечатлениями от увиденного делится председатель комиссии по профилактике социально-опасных форм поведения Михаил Морозов, вместе с которым ваш корреспондент провел несколько часов в помещении дежурной части УМВД России по городу Тюмени.

– Я убедился в том, что здесь работают настоящие профессионалы. Шутка ли, за смену принимать по «02» несколько сотен звонков, внимательно выслушать самые сбивчивые тирады и мольбы о помощи, по каждому случаю принимать надлежащие меры. И все это проделывать терпеливо и быстро, обязательно вежливо, без права на ошибку!..

Сообщения и впрямь сыпались, как горох из прохудившегося мешка: кого-то ограбили прямо в подъезде, другого обокрали на съемной квартире, третий стал жертвой наглого обмана…

– Алло, полиция? – женский голос на том конце провода крайне встревожен. – Мою подругу избил неизвестный мужчина, срочно приезжайте!

Дежурный оператор сержант полиции Юлия Акатьева уточняет адрес, где случилось ЧП, мгновенно отыскивает на экране монитора силуэт патрульной машины, находящейся ближе всего к месту происшествия. Старший лейтенант Сергей Сидоров уточняет приметы подозреваемого и передает ориентировку экипажу полиции.

А в это время не умолкают телефоны на рабочих столах операторов Елены Овечкиной и Марины Гриневой. По коротким фразам успеваем понять, что в одном из зоомагазинов какие-то лиходеи зачем-то сломали стену. Что назойливые попрошайки буквально заполонили проезжую часть на перекрестке улиц Мельникайте–Республики, создавая водителям дополнительные трудности. Что обнаружен труп молодого мужчины, скончавшегося от передозировки наркотиков. Что на территории детского садика в поселке Молодежный Тюменского района нашли подозрительную мягкую игрушку…

Впрочем, признаются операторы «02», нередки звонки от психически нездоровых горожан, а также детские шалости. Многие телефонные номера, и даже голоса, уже настолько знакомы, что впору не обращать на них внимания. Однако инструкция не позволяет. А значит, снова всю волю в кулак и прочь мимолетное раздражение.

– Большим подспорьем для нас служит обширная сеть системы видеонаблюдения, охватывающая практически все районы города, – рассказывает начальник дежурной части УМВД России по г. Тюмени капитан полиции Халид Утяшев. Он показывает огромный, во всю стену, монитор, где в режиме реального времени можно наблюдать за всем происходящим на оживленных улицах, в парках и скверах, в коридорах и учебных классах школ, производственных мастерских…

Акция продлится до конца недели. Её участников ждут оперативно-профилактические мероприятия по неблагополучным семьям, участие в работе «Школы полиции» в одной из общеобразовательных школ города, выезды в составе следственно-оперативных групп по вызовам граждан.