Медиакарта
2:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Христос» в Москве

«Христос» в Москве
17:56 | 02 ноября 2011
Источник:

Юлия ВЛАДИМИРОВА

Юрий ХОЗЯИНОВ /фото/

11 октября в Концертном зале им. П.И.Чайковского с огромным успехом прошла московская премьера духовной оперы Антона Рубинштейна «Христос» в исполнении коллективов Тюменской филармонии – оркестра «Камерата Сибири» и Хоровой капеллы.

Автор редакции духовной оперы «Христос» и художественный руководитель постановки Антон Георгиевич Шароев пригласил для участия в премьерном концерте замечательных певцов: партию Христа исполнил Александр Гайнутдинов, солист Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова, партию жены Пилата – лауреат международного конкурса Елена Шароева. Другие ведущие партии блестяще исполнили известные тюменские певцы – заслуженные артисты РФ Ирина Бибеева и Александр Цинько, а также солисты хоровой капеллы Тюменской филармонии Антон Завьялов, Анна Сукманюк, Алексей Графов, Руслан Балягов.

Тюменцам довелось послушать оперу А. Рубинштейна в Концертном зале им. Ю.Гуляева уже дважды, «Христос» исполнялся в Перми и Санкт-Петербурге, а вот московская публика впервые познакомилась с этим грандиозным произведением, партитура которого больше века считалась утерянной.

Наши артисты не зря ждали эту поездку в столицу – москвичи встретили оперу с восторгом – бурными овациями и букетами цветов. Великая музыка, слаженная работа музыкантов, хора и солистов, особое звучание большого органа, на котором играла Мария Блажевич и гениальный дирижер Антон Шароев, вернувший миру это произведение, произвели сильнейшее впечатление на всех, кому посчастливилось в этот вечер прийти в Концертный зал им. П.И.Чайковского.

Прямую трансляцию оперы можно было смотреть на сайте Московской филармонии.

А путешествие оперы Антона Рубинштейна «Христос» по миру продолжается, и путь ее теперь лежит, как заявил журналистам директор Тюменской филармонии Михаил Бирман, прямо в Иерусалим!