Медиакарта
4:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спокойствие, только спокойствие

Спокойствие, только спокойствие
11:04 | 03 ноября 2011
Источник: Тюменский край

В Тюменской государственной медицинской академии 2 ноября состоялось очередное заседание пресс-клуба «Академия здоровья» на тему «Тревожные расстройства и депрессии: как сохранить психическое здоровье».

Современные условия жизни связаны с высоким уровнем психо-эмоционального напряжения и большим потоком негативной и тревожной информации. Неслучайно тревожные расстройства получают все большее распространение в практике врачей-психотерапевтов. Наиболее часто ими страдают люди от 24 до 45 лет, чаще женщины. Еще одно из наиболее распространен­ных расстройств – депрессии. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессией страдают более 110 млн человек в мире. А в амбулаторной практике врачей до четверти всех обращающихся с соматическими жалобами пациентов на самом деле нуждаются в психологической и психотерапевтической помощи, сообщила специалист по связям с общественностью вуза Евгения Шкарина.

На заседании пресс-клуба врачи многопрофильной клиники академии рассказали о профилактике тревожных расстройств и депрессий. Специалисты обсудили панические атаки, стресс, как распознать депрессию и что потом с ней делать.

В заседании пресс-клуба приняли участие главный эндокринолог департамента здравоохранения Тюменской области Людмила Суплотова, заведующая кафедрой психиатрии Татьяна Раева, главный детский психиатр департамента здравоохранения Тюменской области Марина Фомушкина.

По материалам Вслух.ру