Медиакарта
9:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строгость в соблюдении закона

Строгость в соблюдении закона
12:21 | 03 ноября 2011
Источник: Тюменский край

Продажа алкоголя и табака несовершеннолетним до сих пор происходит на территории города Тюмени.

Сотрудники по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по городу Тюмени совместно с «Молодой Гвардией» 28 октября провели еще одно контрольное мероприятие, направленное на выявление фактов продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.

Такие случаи обнаружились при проверке трех магазинов по адресам ул. Пермякова, 68, к.1; 72, к. 1; 72, к. 3. Магазины расположены в микрорайоне Тюменский-3 с достаточно большим количеством живущих в нем несовершеннолетних ребят. Несмотря на этот факт, во всех трех магазинах были проданы несовершеннолетнему бутылка пива и сигареты. По этой причине составлены протоколы для вынесения штрафа данным магазинам. Цель проведения – проверка соблюдения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который гласит: «в случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность».

Мониторинг проходит в рамках кампании «Потребительский патруль». Напомним, что кампания стартовала 23 августа 2010 года, ее цель – предотвратить продажу алкоголя и табачных изделий подросткам, а также разъяснить продавцам и предпринимателям, какая за это может последовать ответственность.

Алина Довгуля