Медиакарта
6:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жертвам политических репрессий посвящается...

Жертвам политических репрессий  посвящается...
12:31 | 03 ноября 2011
Источник: Тюменский край

«Молодая Гвардия Единой России» устроила мероприятие в День памяти жертв политических репрессий 28 октября на перекрестке ул. Республики и ул. Орджоникидзе, со стороны остановки «Машиностроительный техникум».

Холодная погода помогла прочувствовать всю атмосферу и условия, в которых жили знаменитые ученые ГУЛАГа. Для большей наглядности молодогвардейцы установили небольшую сцену, где поместили баннер, демонстрирующий влияние открытий ученых и писателей на будущее страны.

На специальной сцене находился парень-художник, одетый как заключенный, рисующий ту самую ракету, которую изобрел Сергей Королев в своей «шарашке». Художник нарисовал макет ракеты и обратился к гражданам с призывом «Хотим, чтобы вы знали». После этого активисты раздавали брошюры со статистическими данными о репрессиях.

Основной целью мероприятия стала возможность вспомнить людей, изобретения которых были созданы в ГУЛАГах в период репрессий. Эти люди работали во благо Родины в специальных лабораториях-«шарашках» и выводили страну на передовую. Таких людей много в нашей истории, и мы должны их помнить. Андрей Туполев, советский авиаконструктор, Александр Исаевич Солженицын, русский писатель и публицист и многие другие создали нашу страну такой, какая она сейчас.

Данное мероприятие продолжает цепочку историко-просветительских проектов, таких, как «Вечный огонь – не костер», «День памяти и скорби», организованных «Молодой Гвардией Единой России» ранее.