Медиакарта
19:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прыжок из стратосферы – дело женское

Прыжок из стратосферы –  дело женское
12:40 | 03 ноября 2011
Источник: Тюменский край

Таисия Сухарева трижды летала с парашютом с высоты, на которую не поднимаются даже пассажирские самолеты. Неудивительно, что она стала одним из победителей голосования на сайте «Тюменский характер» в номинации «Мужество и отвага».

Первый прыжок Таисия совершила еще в 15 лет. Тогда в ее школе работал парашютный кружок. Ученики много занимались теорией, а на практику отводилось всего 2 дня в году – когда прилетал из Кургана специальный самолет. За эти 2 дня юная парашютистка успевала прыгнуть по 5 раз. А главное – она навсегда влюбилась в полет и твердо решила связать свою жизнь с парашютами.

После окончания школы Таисия уехала в Новосибирск – под предлогом поступления в институт. На самом же деле, в этом городе был самый сильный на то время аэроклуб. Девушка занималась усердно, и, доведя количество прыжков до 150, поехала на соревнования в Краснодар. Там молодая спортсменка заняла первое место. Тут-то ее и заметил полковник военно-воздушных сил. Таисию и еще нескольких парашютисток он пригласили на военную службу. Оформил радистками, но задачи поставил другие: тренироваться в прыжках. В 20 лет Таисия перешла из ВВС в воздушно-десантные вой­ска и вступила в Центральный спортивно-парашютный клуб ВДВ. Этот период оставил самый глубокий след в ее душе. С клубом спортсменки объехали всю страну, участвовали во множестве соревнований, выступали на праздниках. И когда в 1965 году американские парашютистки установили мировой рекорд, прыгнув с высоты 8 000 метров, а это уже начало стратосферы, советские десантницы решили взять новую высоту.

Группа из 9 девушек прыгнула днем с 11 750 м, а потом ночью с 12 580м. Тогда спортсменки установили мировой рекорд. Третий прыжок из стратосферы Таисия уже совершала одна. Ее высота была 12 200 метров, а полет до земли занял 40 минут. «Температура воздуха на земле была +32, а там, наверху – минус 67 , – вспоминает парашютистка. – У нас не было особенного снаряжения, только кислородные маски, и мы обморозили себе щеки. Над нами все потом смеялись, что девчонки летом щеки обморозили».

В том же году Таисия выполнила норматив мастера спорта по прыжкам с парашютом. Еще несколько лет участвовала в выступлениях на государственных праздниках.

Парашютным спортом Таисия занималась 10 лет. За это время успела получить медаль «За отвагу», и много травм, – не всякое приземление получается мягким. Спорт пришлось оставить, потом родилась дочь, и Таисия Иосифовна вернулась в родную Тюмень. Но любовь к парашютам осталась навсегда. Женщина не пропускает выступления молодых коллег, и даже сама при случае не отказывается «тряхнуть стариной». «Я в 50 лет прыгнула: сначала волновалась, а когда к двери подошла – все волнения позади остались. Сейчас, думаю, в 70 нужно будет еще раз прыгнуть», – серьезно делится она планами. «Просто когда ты уже знаешь эти ощущения – невозможно от них отказаться. Хочется прыгать еще», – уверяет парашютистка.

В большой семье Таисии 7 человек: дочь с мужем, 2 внучки, одна из которых замужем и уже есть маленькая правнучка. Пятеро из них уже прыгали с парашютом. Сначала дочь решила попробовать, глядя на свою маму. А потом сама вышла замуж за спортсмена-парашютиста, который и до сих пор продолжает прыгать, уже больше 20 лет подряд. Старшая внучка связала свою судьбу с десантником. А младшая уже в 12 лет захотела испытать чувство полета. Живут они все вместе в одной квартире. «У меня есть еще брат. Моложе меня на 2 года. У него вообще 6000 прыжков. Это как династия, – говорит Таисия Иосифовна. – В нашей семье всегда есть, о чем поговорить».

На счету самой Таисии Иосифовны – около тысячи прыжков. За все время ни разу не было случая, чтобы не раскрылся основной парашют. И хотя травм и переломов было все равно достаточно много, Сухарева ни о чем не жалеет: «У меня была интересная жизнь. Мы побывали везде, с клубом я объехала всю страну. И мы до сих пор поддерживаем дружеские отношения. Каждые 5 лет мы встречаемся с ребятами».

Вера Хабарова