Медиакарта
20:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Появился опыт, подрастают помощники

Появился опыт, подрастают помощники
12:47 | 03 ноября 2011
Источник: Красное знамя

Молодые супруги Каримовы из Тураево считают, что жить на земле и не держать скотину - просто грешно. Ведь сам уклад деревенской жизни способствует ведению хозяйства. Да и время нынче таково, что без дополнительного заработка молодой семье прожить трудно. Тем более, что в ней подрастают школяры.

Супруги давно мечтали заняться откормом скота, но свободных денег на их приобретение не было - только залатают одну дыру в семейном бюджете, как появляется другая... Наверное, их мечта ни за что бы не осуществилась, если бы не программа самообеспечения. Каримовы оформили все необходимые документы и после положительного решения получили деньги. И дело пошло. Выделенных средств хватило для покупки двух бычков. Супруги приобрели комбикорм, отруби, заготовили сено. Огород тоже стал подспорьем в деле выращивания скотины. Излишки картофеля, моркови, свёклы разнообразили рацион животных.

Тех первых бычков они давно уже вырастили и сдали на мясо. На вырученные деньги снова купили двух телят, и всё пошло по откатанной схеме - заготовка кормов, уход. Управляться стало легче, ведь у молодых супругов появился опыт в нелёгком деле. Кормят живность два раза в день - утром, перед уходом на работу, и вечером, по окончании трудового дня. В выходные занимаются заготовкой кормов на долгую сибирскую зиму.

Конечно, чтобы получить от бычков прибыль, нужно запастись терпением. Животные должны год, а то и больше нагуливать вес. Зато с реализацией мяса вопросов не возникает - оно расходится быстро.

Со временем Каримовы хотят увеличить количество животных. Ведь и опыт появился, и помощники подрастают. Восьмилетний Айрат уже помогает матери ухаживать за телятами, привыкает к труду и первоклассница Фания.

Казалось бы, у семьи Каримовых всё складывается хорошо, но без проблем всё же не обходится. Оказывается, приобрести молодняк скота очень сложно. Свою задумку супруги смогли реализовать только благодаря знакомым, которые подсказали, кто из частников продаёт телят. Но далеко вперёд Альфия и Дамир не заглядывают. Будет день - будет и пища. Главное - жить в ладу с миром, природой и собой. У обоих супругов умерли отцы, остались только престарелые матери. С одной из них они и проживают. Пожилая женщина делится с ними своей мудростью, подсказывает, как вести хозяйство.

Альфия и Дамир - местные, тураевские. Здесь родились, здесь и планируют встретить старость. Добросовестно трудятся, поднимают детей, ну а программа самообеспечения помогает в реализации планов.

Анна ЖУРАВСКАЯ.