Медиакарта
18:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Повышение конкурентоспособности региона – залог успеха

Повышение конкурентоспособности региона – залог успеха
13:01 | 03 ноября 2011
Источник: Тюменский край

Губернатор региона Владимир Якушев 26 октября выступил с ежегодным посланием депутатам Тюменской областной Думы, в котором обозначил стратегические перспективы развития региона.

Общественные деятели страны и области прокомментировали послание главы региона.

Депутат Государственной Думы Иван Квитка в комментариях отметил, что каждое послание губернатора Тюменской области ставило новые цели и задачи социально-экономического развития области, повышения качества жизни наших граждан. В основном эти цели достигались, и сегодня область демонс­трирует яркие успехи во всех сферах экономики и социальной жизни.

«Казалось, что на этот раз, тем более, в преддверии серьезных выборов в Государственную и областную Думы, выборов президента России губернатор акцентирует внимание на несом­ненных достижениях области.

Лично для меня стало приятной неожиданностью то, что в сегодняшнем послании основное внимание уделяется одной из важнейших проблем – повышению конкурентоспособности области в широком смысле. Это касается всех сфер нашей жизни – управления, образования, промышленности и сельского хозяйства, ЖКХ и социальной сферы, малого и среднего предпринимательства.

Задача конкурентной политики – формирование благоприятного климата для развития области в целом, где главный критерий успеха – приход новых «игроков». Предположения, бытовавшие раньше, о том, что конкурентоспособность сформируется в режиме саморазвития при переходе к рынку, не сбылись. Причин недостаточно высокого уровня этого показателя достаточно много, но основная – недостатки государст­венного управления. Например, развитие эффективных конкурентных отношений выступает одной из главных задач реформы жилищно-коммунального комплекса, направленной на повышение качества представляемых услуг, снижение непроизводительных издержек, повышение привлекательности комп­лекса для частного бизнеса.

Полностью поддерживаю слова Владимира Владимировича: «Самоуспокоенность, инертность, проникшая и в наш управленческий аппарат, и в наш политический класс в целом, – опаснейшая болезнь, с которой мы будем бороться беспощадно».

На фоне достигнутых успехов губернатор предостерегает нас всех, чтобы не было «головокружения от успехов», успокаиваться и почивать на лаврах рано, нужно брать новые вершины и сделать еще более комфортной жизнь тюменцев.

В послании обозначены основные прорывные направления развития области: создание особой экономической зоны в Тобольске, качественное развитие агропрома и лесной отрасли, повышение инвестиционной активности, повышение качества человеческого капитала. Большой раздел послания посвящен вопросам совершенствования подготовки специалистов и более активного вовлечения молодежи в созидательные процессы. Для решения этих вопросов предлагаются и конкретные механизмы», – сказал депутат Госдумы.

Иван Квитка подчеркнул, что это послание обращено не только депутатам областной Думы, но и всему населению. «Губернатор обращается ко всем с предложением сотрудничества. Именно благодаря пониманию и поддержке всего населения удалось «удержать» экономику области от обрушения, сохранить политическую и социальную стабильность в период мирового экономического спада.

Можно не сомневаться, что тюменцы и впредь будут оказывать адекватную поддержку тем мерам органов власти, которые направлены на процветание нашей области», – резюмировал депутат.

Ключевой аспект, на котором заострил внимание губернатор Владимир Якушев в послании областной Думе, – это конкуренция в политической, экономической и социальной областях, об этом заявил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. «Если говорить именно о политике, в речи губернатора прозвучала хорошая мысль: конкуренция – это состязательность программ, а не агрессивные нападки на оппонентов. Все соревнующиеся должны стремиться к единой цели – повышению уровня жизни населения. Именно с этой точки зрения я воспринимаю предстоящие выборы», – отметил он.

Группа стратегического планирования при губернаторе Тюменской области может стать весьма эффективной при наличии плюрализма мнений. Такое мнение высказал президент ОАО «Запсибкомбанк» Дмитрий Горицкий об идее, выдвинутой губернатором Владимиром Якушевым в своем ежегодном послании региональному парламенту.

«Для того чтобы повышать конкурентоспособность региона, необходимо комплексное стратегическое видение, которое, в свою очередь, должно перерасти в комплексное стратегическое планирование. Именно эта задача, на мой взгляд, и будет стоять перед Группой стратегического планирования, – отметил Дмитрий Горицкий. – Но чтобы этот орган был достаточно работоспособным, необходимо, чтобы в нем не просто формально, а в реальности присутствовал плюрализм мнений. Чтобы люди не боялись высказывать свою точку зрения».

Развитие образования в Тюменской области и значимость человеческого капитала в модернизации региона – один из самых значимых и актуальных вопросов, затронутых губернатором области Владимиром Якушевым в ежегодном послании Тюменской областной думе. Об этом заявил ректор Тюменского государственного нефтегазового университета, профессор Владимир Новоселов.

«Важно понимать, как сделать из людей профессионалов своего дела и достойных членов гражданского общества. Тогда регион будет динамично развиваться. В послании Владимир Якушев предложил проекты решения проблем в сфере образования как структурно, так и содержательно. Одним из таких проектов является создание Западно-Сибирского федерального университета. А также подчеркнул, как важно выст­роить взаимоотношения образования и других отраслей, в том числе промышленности. Консолидация усилий потребителей кадров и образования приведет к определенному результату», – прокомментировал Владимир Новоселов.

Ректор вуза отметил, что первые шаги по интеграции образования и бизнеса уже сделаны: Тюменский нефтегазовый университет уже заключил комп­лексные договора с более чем 140 предприятиями, привлекает к учебному процессу представителей бизнеса федерального уровня, крупных ученых, почетных профессоров. «Жить нужно по принципу: сегодня нужно делать лучше, чем вчера, а завт­ра – лучше, чем сегодня», – считает профессор.

Кроме того, Владимир Новоселов считает особенно важным решение губернатора Тюменской области о создании группы стратегического планирования. «Наука не претендует на принятие решений, но стремится высказать свое мнение, обозначить позицию. А такая площадка позволит посмотреть на явление с разных сторон – это правильный шаг, который даст эффект», – подытожил ректор Тюменского государственного нефтегазового университета.

Развитие современных технологий и вовлечение молодежи в политическую жизнь региона – основа модернизации Тюменской области. Об этом заявил начальник Тюменского регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Павел Белявский.

«Важным направлением является работа с самоорганизованными молодежными сообществами, неформальными группами, которые объединяются для решения различных проблем. К таким, например, относится организация «Потеряшки», которая на протяжении нескольких лет помогает питомцам найти новых хозяев. Губернатор заявил о том, что вся политика Тюменской области должна быть молодой, необходимо рассматривать политику через призму нового поколения. С этим невозможно не согласиться. У нас есть серьезные наработки в этой сфере, но нужно развиваться дальше», – пояснил он.

Особенно Павла Белявского порадовало заявление губернатора о необходимости создания в Тюмени и других муниципалитетах зон бесплатного Интернета. Беспроводная сеть должна быть доступной в общест­венных местах, библиотеках, образовательных учреждениях. По его словам, устранение цифрового неравенства открывает новые возможности для бизнеса, образования и самоорганизации населения, а также является залогом экономического прорыва в регионе.

Оценивая послание Владимира Якушева, Павел Белявский отметил, что это самое современное и прогрессивное по своим идеям послание, когда-либо сделанное официальным лицом в России.

По материалам ИА «Тюменская линия»