Медиакарта
18:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Домовые медики"

"Домовые медики"
13:04 | 03 ноября 2011
Источник: Красное знамя

В Тюменской области в рамках реализации программы модернизации здравоохранения начался процесс создания домовых хозяйств. Задача новых структур - оказание первой доврачебной помощи жителям сельских поселений, в которых нет медицинских работников.

Нововведение коснётся населённых пунктов, где численность жителей составляет семь и более человек, отсутствует автомобильное сообщение в летнее время, а удалённость от учреждения здравоохранения или его обособленного подразделения, предназначенного для оказания медицинской помощи и лечения, достигает 125 км.

Всего в области планируется устроить 96 таких хозяйств, работники которых будут обеспечены аптечками первой помощи, содержащими все необходимые лекарственные препараты и медицинские инструменты, а также средствами связи для вызова медицинского работника.

Первые занятия для "медиков" уже начались. Три дня в Патрушево, на базе Территориального центра медицины катастроф, 10 работников домовых хозяйств из Ярковского, Нижне-Тавдинского и Тюменского районов прошли обучение правилам оказания первой медицинской помощи при внезапном заболевании и травме (приёмы искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, правила наложения жгута и повязок и т.д.).

Департамент здравоохранения Тюменской области.