Медиакарта
13:06 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Духовное единство и восторг

Духовное единство и восторг
15:40 | 22 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

Четырнадцатого апреля в Новоселезнёвском доме культуры состоялся грандиозный концерт. Немного забегая вперёд, скажу, что все, кто побывал на нём, возвращались домой одухотворённые и просветлённые, с чувством гордости за своих земляков, сумевших сделать не просто концерт, а настоящий праздник песни, сопереживания и единения человеческих душ. В этот вечер на сцене перед зрителями, заполнившими весь зал, выступили давно полюбившиеся публике коллективы художественной самодеятельности.

Это прославленные ансамбли «Играй, гармонь» и «Рябинушка», вокальная мужская группа «Любо» и детский ансамбль «Казачата» (руководитель Л.Г. Хилинский), вокальная группа «Пять снов» (А.М. Бархатов) и театр-студия кукол-марионеток «Маленькая страна» (Л.Н. Пеняева). Нужно сказать, что к этому концерту артисты готовились со всей серьёзностью и ответственностью, ведь посвящён он был 65-летию Победы. Поэтому весь репертуар был обновлён, а привычными в этот вечер были лишь мастерство и обаяние исполнителей Светланы Шедовой, Любови Пеняевой, Валерия Саранчина, Александра Бархатова, Дмитрия Медянко, Владимира Тупикова, Елены Семёновой, Кати Гореловой. Достойно и по-военному чётко выступили курсанты кадетского класса «Русич» из Новоселезнёвской школы и воспитанники военно-патриотического клуба «РОССКАТ» из Казанского центра развития детей. Одним словом, на сцене и в зале царила атмосфера праздника – приближающегося Дня Победы.

Вот какие отзывы об этом мероприятии мне удалось услышать от зрителей.

Н.И. Ерёмина, заместитель главы районной администрации:
– Мне очень понравилось, замечательный концерт.

А.П. Сердюков, директор ООО «Казанская МТС»:
Хороший концерт. Всё чётко организовано. Я думаю, что многие профессионалы могут позавидовать нашим самодеятельным артистам.

А.Т. Баранов, преподаватель ПУ-55:
Мы пришли на концерт со своей внучкой Настей. Эта непоседа все номера смотрела с широко открытыми глазами. Это, думаю, самая высокая оценка сегодняшнего концерта.

В.В. Гончаров, полковник, начальник отдела пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям:
В наше время такие концерты – большая редкость. От всей души хочется сказать спасибо артистам за этот праздник.

Л.И. Аксённикова, бухгалтер,(село Яровское):
Я сама участник художественной самодеятельности и давно люблю песни в исполнении этих коллективов. Хочу заметить, что и «Играй гармонь», и «Рябинушка» обновили свой репертуар. Новые песни, новые красивые костюмы. На сцене все поколения – от первоклашек до заслуженных пенсионеров. Молодцы, все артисты достойны высочайших похвал.

В.Н. Шутова, уполномоченный по вопросам переписи населения в Казанском районе:
Коллектив Л.Г. Хилинского – это коллектив высокой сценической культуры. Им удаётся зачаровывать зрителя и великолепным исполнением, и красивыми улыбками, и статной поступью, а также жестами и мимикой. А сегодня артисты на сцене не просто пели, а жили песней. Мы, зрители, это чувствуем, поэтому на концертах ансамбля «Играй, гармонь» всегда аншлаг.

Услышав такие приятные отзывы от зрителей, я задал вопрос руководителю этого замечательного коллектива Л.Г. Хилинскому.

Леонид Григорьевич, как Вам удаётся ставить такие потрясающие публику концерты?
Очень приятно слышать, что наши концерты нравятся зрителю. В этом заслуга каждого из нашего коллектива, а также тех людей, кто всячески помогает и содействует творческим задумкам нашего ансамбля, ну а объединяет нас всех любовь к песне.

А в заключение хочу привести мнение ещё одной любительницы песен, четырёхлетней Насти Барановой.

Настя, а какие песни тебе нравятся?
От которых мурашки по рукам и по спине бегают.

А сегодня от каких песен бегали мурашки?
Почти от всех

Хочется пожелать нашим самодеятельным артистам ещё много-много лет радовать зрителей своими замечательными выступлениями.

Фёдор МЕДЯНКО
Фото автора