Медиакарта
22:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этноконфессиональный мир в стране и УФО

Этноконфессиональный мир  в стране и УФО
16:28 | 03 ноября 2011
Источник: Тюменский край

27 октября в Екатеринбурге прошло очередное заседание Совета политических партий при полномочном представителе Президента в Уральском федеральном округе.

Основной темой мероприятия стали вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента Евгений Куйвашев подчерк­нул, что текущий год – судьбоносный для российской политической системы и всей страны.

Выборы в Государственную Думу вместе с выборами Президента России открывают новый политический цикл и определяют главный вектор развития страны на 5 – 6 ближайших лет. Впервые высший законодательный орган и глава государства будут избираться на увеличенные сроки полномочий.

«Поддержка политического сообщества округа в ее реализации будет для нас очень важной и ценной», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он рассказал: «За последнее время партийно-политическая система Уральского федерального округа стала значительно более зрелой.

Число действующих партий сейчас невелико – всего 7. Неизменным в течение всего 2011 года было и число региональных отделений партий – 39. Это реально действующие партийные структуры.

Однако идейное и политическое многообразие – это не слабость, а сила общества. Политическая конкуренция создает возможность реального выбора, позволяет корректировать неверные решения, побуждает власть действовать взвешенно и ответственно.

При этом недопустимой является пропаганда экстремизма, насильственного изменения существующего строя, этнической, расовой и религиозной вражды. Для многонационального российского государства, в том числе для Уральского федерального округа, это особенно актуально.

Этноконфессиональная ситуация в Уральском федеральном округе в целом остается стабильной. Но факторов риска в межнациональной сфере достаточно.

Президент России, председатель Правительства Российской Федерации обозначили сохранение этноконфессионального мира как государственный приоритет, одну из основ национальной безо­пасности. Свою роль в решении этой задачи призваны сыграть и партии. Это относится, в том числе, к работе с национальными диаспорами, вовлечению их в конструктивную политическую активность, формированию российской гражданской идентичности.

В частности, партии могли бы принять деятельное участие в реализации программ профилактики экстремизма. Такие программы приняты в большинстве регионов УФО, а до конца текущего года они появятся во всех субъек­­­тах Федерации.

Но первое и самое важное – категорический и безусловный отказ от использования межнацио­­нальных проблем в предвыборных целях. Умение противостоять этому станет настоящим экзаменом на политическую зрелость для каждой партии. Государство, со своей стороны, будет решительно противостоять попыткам разжигания межнацио­нальной розни».

«Сохранению этноконфессионального мира постоянно необходимо уделять большое внимание. Нам необходимо более тесно сотрудничать с представителями разных конфессий для сох­ранения мира и согласия в нашем общем доме России», – считает депутат Государственной Думы Иван Квитка.

Депутат Тюменской областной Думы Андрей Артюхов отметил, что ситуация в этноконфессиональной сфере в Тюменской области традиционно стабильна. «89,3% жителей Тюменской области считают, что ситуация в религиозной сфере региона устойчива. В регионе ведется большая работа по укреплению мира и согласия в обществе. Тюменской областной Думой принят закон «О государственной поддержке национально-культурных автономий и иных общественных объединений в Тюменской области», действуют программы поддержки национально-культурных объединений. Региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» также ведет активное сотрудничество с основными национальными объединениями. Между нами подписаны соглашения о сотрудничестве. Уверен, постоянный диалог и взаимодействие – путь к гармоничным взаимоотношениям», – сказал Андрей Викторович.

Анастасия Казанцева