Медиакарта
12:10 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А страдают дети

А страдают дети
15:44 | 22 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

Неплательщиками алиментов занимаются сотрудники службы судебных приставов. Но поскольку это касается несовершеннолетних детей, то подчас нерадивых папаш приглашают и на заседания комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). По закону за это нарушение КДН может наказать родителя штрафом. А если мужчина не работает и даже не пытается устроиться на работу? Членам комиссии остаётся только разговаривать с ним «по душам», призывая его наконец-то расплатиться со своей семьёй. Вот несколько примеров.

На одно из заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был приглашён мужчина, который давно не платит алименты на содержание и воспитание собственной дочери. Задолженность по алиментам составила более 56 тысяч рублей. Он пояснил комиссии, что пока испытывает временные материальные трудности, но и не отказывается от выплаты алиментов. Как рассказал мужчина, жена увезла ребёнка в другой регион страны, не даёт дочери видеться с отцом. В комиссии мужчине дали консультацию по этому поводу. Взяв с мужчины обещание о том, что он погасит долг, его отпустили.

Другой мужчина также является злостным неплательщиком алиментов. К. задолжал своему ребёнку более 150 тысяч рублей. За это нарушение закона он заплатит штраф. Около 200 тысяч должен по алиментам Г. Молодой мужчина на заседание комиссии приглашён второй раз. Но со времени первого посещения КДН ничего у него не изменилось. Он так и не устроился на работу. Члены комиссии поинтересовались, как и на какие средства Г. существует. Оказалось, что круглый год он питается, как он выразился, «с огорода». Живёт на съёмной квартире, но не платит за неё. Работу найти не может. Члены комиссии вынесли мужчине предупреждение, порекомендовав в ближайшее время найти работу.

А вот совершенно противоположный пример. К. был должен своей семье более 20 тысяч рублей. Но задолженность смог погасить, так как устроился на работу и получил заработную плату.

За большое количество пропусков во время учёбы подростков тоже вызывают на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. И таких горе-студентов становится всё больше и больше. Их родители не обращают внимания на своих дочерей и сыновей, не интересуются их учёбой, не посещают родительские собрания. Поэтому дети, считают, что могут совсем не ходить на занятия. В этом случае на комиссии принимаются самые серьёзные решения – штрафы в крупном размере. Например, В. пропустил в профессиональном училище 306 учебных часов. Ф. пропустил в училище 276 часов без уважительной причины, Т. – 144 часа, В. – 78 часов. Штраф каждому из этих учащихся – по 500 рублей.

Вроде бы всем понятно, что распитие спиртных напитков с несовершеннолетними – это правонарушение, и за него нужно отвечать по закону. Но некоторые взрослые об этом почему-то забывают. На комиссии они объясняют, что не спрашивали у своих собутыльников, сколько им лет. А когда попадаются стражам порядка, то пытаются выгородить себя, не соглашаются с предъявленным им обвинением. Так, житель Ильинки за подобные действия заплатит штраф. Л. также пил с несовершеннолетними парнями. На заседание комиссии он не пришёл. Но за правонарушение Л. заплатит штраф в размере 1 тысячи рублей.

В состоянии алкогольного опьянения ночью был задержан на улице несовершеннолетний В. На комиссии юноша обещал, что пить спиртное больше не будет. Ему был назначен штраф в размере 100 рублей. К. также находился в состоянии алкогольного опьянения, но только не на улице, а в здании учебного заведения. Был составлен протокол. Мама студента заплатит штраф в размере 300 рублей.

Во второй раз этот же молодой человек был задержан в таком же состоянии на улице. Подросток предоставлен самому себе, его воспитанием родители особо не занимаются. Он состоит на учёте у врача-нарколога. За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения он заплатит штраф в размере 300 рублей. Несовершеннолетний Щ. в настоящее время нигде не работает и не учится. Он был задержан в состоянии алкогольного опьянения. Штраф за это правонарушение – 100 рублей.

Пьянки, компании, дебоши – норма жизни для некоторых семей. Вот, к примеру, З. У женщины в доме часто бывают пьяные мужчины. Страдает от алкоголизма матери, конечно, её ребёнок. Женщина дважды кодировалась от алкоголизма, но пить продолжает. На комиссии ей был выписан штраф.

Оставила своего ребёнка одного дома и уехала в другое село Т. Встревожились за ребёнка чужие люди. За то, что она оставила ребёнка одного,Т. заплатит штраф в размере 500 рублей. Сейчас в семье всё наладилось.

А. несколько лет назад стала вдовой. Воспитывает двоих детей. Но после смерти мужа стала выпивать. Сейчас выпивки переросли в запои. Женщина закодировалась от алкоголизма. Эта семья находится в поле зрения служб системы профилактики.

М. – мать четверых детей. Самому маленькому из них – один год. Когда детей осматривал врач-педиатр, то порекомендовал матери лечь вместе с малышом на стационарное лечение. Но женщина от госпитализации отказалась. Семья стоит на учёте как неблагополучная. Женщина и её муж прошли лечение от алкогольной зависимости, пока в семье всё нормально. На комиссии по делам несовершеннолетних М. предупредили.

Находится на лечении в стационаре О. Она нигде не работает, но алименты на детей получает исправно. Дети её проживают в семейно-воспитательной группе. На комиссию по делам несовершеннолетних женщину пригласили четвёртый раз. И вновь ей назначен штраф. В семье К. складывается сложная ситуация. Здесь пьёт не только мать, но и дедушка с бабушкой. В настоящее время К. вместе с детьми проходит реабилитацию в центре «Согласие».

Как правило, правонарушения детей – это результат того, что родители не занимаются их воспитанием. А правонарушения совершаются разные. Это и кражи (например, пятиклассник со своей сестрой залез в магазин), и хулиганство (в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетний К. разбил окна в магазине). Д., к примеру, окончил 9 классов, но семья не может помочь ему получить профессию. Юношу отправили на реабилитацию по проекту «Ступени». Там он и получит специальность.

ТАМАРА НОСКОВА

Фото с сайта www.vecherka.ru