Медиакарта
11:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойные условия труда

Достойные условия труда
16:34 | 03 ноября 2011
Источник: Тюменский край

На заседании Правительства Владимир Путин призвал обес­печить комплексный подход в обеспечении должных условий труда на вредных производствах, в частности, в сохранении доплат за особые условия работы.

Ряд необходимых изменений в нормативную базу уже внесен, рассказал премьер. Кроме того, с 1 сентября аттестация рабочих мест по условиям труда может проводиться только независимыми аккредитованными организациями при участии профсоюзов.

Говоря о компенсациях, премьер подчеркнул, что их размер с 2004 по 2010 годы вырос более чем в два раза – с 49 до 102 млрд рублей.

С вредными условиями труда в России, отметил премьер, сталкиваются свыше 5 млн человек. «Это следствие несовершенной структуры нашей экономики, отражение технологической отсталости многих отраслей. Поэтому нам важно последовательно вести линию на внедрение инноваций и современных экологических стандартов», – подчеркнул глава Правительства.

Владимир Путин признал, что сегодня невозможно полностью отказаться от производств с особыми условиями труда. «Но наша обязанность – надежно гарантировать права, законные интересы трудящихся, создать систему, которая защищала бы здоровье и жизнь человека и, с другой стороны, не позволяла бы недобросовестному работодателю экономить на стандартах безопасности, игнорировать экологические требования», – добавил глава кабинета.

«Нужны комплексные шаги – от внедрения в вузах и профтехучилищах образовательных программ по охране труда до улучшения работы контрольных и надзорных органов», – сказал премьер.