Медиакарта
7:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Битва титанов

Битва титанов
22:55 | 03 ноября 2011
Источник:

В Тюмени завершился чемпионат мира по дзюдо в абсолютной категории. Участие в нём приняли спортсмены из 21 страны

Григорий ЗАПРУДИН, фото Тимофея ГЕРАСИМОВА

В командном зачёте лучшими стали китайцы. У женщин золотую медаль выиграла Вен Тонг, а Киан Кин заняла пятое место. Второй результат показала дружина Узбекистана, представленная Абдулло Тангриевым, выигравшим «золото» у мужчин. У хозяев чемпионата мира – сборной России – третье место. Теа Донгузашвили из Санкт­-Петербурга заработала серебряную медаль, а москвич Александр Михайлин заслужил «бронзу». Наталья Соколова из Красноярска заняла седьмое место. Больше всего медалей в Тюмени выиграли японские дзюдоисты. Однако все их три награды оказались бронзовыми.

Телеграмма от В.Путина

Проведение чемпионата мира по дзюдо в абсолютной весовой категории в России символично: это признание выдающихся достижений российских атлетов, их вкладов в развитие традиций спортивных единоборств. Об этом заявил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в телеграмме в адрес участников и гостей турнира.

«Отрадно, что именно Тюмень принимает элиту мирового дзюдо. Открытый здесь центр олимпийской подготовки стал гостеприимным домом для ветеранов, молодежи, для всех поклонников спорта. Убежден, что чемпионат будет ярким, незабываемым событием и подарит минуты настоящего праздника и борцам, и болельщикам, и жителям города», – говорится в телеграмме.

Владимир Путин пожелал борцам честных побед, успехов, благополучия и всего самого доброго.

Как это было. Взвешивание

Взвешивание участников чемпионата мира по дзюдо в абсолютной категории прошло в отеле «Тюмень». В процедуре приняли участие все сорок спортсменов, приехавших на сибирскую землю поспорить за титул лучшего атлета планеты. Это 13 представительниц прекрасного пола и 27 – сильной половины человечества.

Первыми процедуру прошли женщины. Самой тяжёлой оказалась турецкая дзюдоистка Гульса Кокатюрк – 140 кг. Для сравнения: представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень­дзюдо» Елена Иващенко весит 100 кг.

У мужчин после того как на весы встал японец Хироки Тачияма, стрелка замерла на цифре 154. Самым лёгким участником турнира стал греческий боец Илиас Илиадис – 96 кг.

Жалкий жребий

Итоги жеребьёвки оказались непростыми для российских спортсменов. Так, Елена Иващенко должна уже в первом круге состязаться с китаянкой Киан Кин, которая в своей карьере трижды выигрывала «серебро» на чемпионатах мира.

Питерской дзюдоистке Теа Донгузашвили выпал жребий в первом поединке встретиться с турчанкой Гульсой Кокатюрк. Екатерине Шереметовой из Красноярского края должна противостоять Нанами Хашигучи из Японии. Единственной россиянкой, которая волей жребия сразу попала во второй круг чемпионата, стала Наталья Соколова.

У мужчин пропустил первый круг москвич Александр Михайлин, который должен был ждать исхода схватки между Виктором Реско из Латвии и казахским дзюдоистом Арманом Абеуовым. Автоматически вышел во второй круг и Андрей Волков из Рязани. Он был вынужден встретиться с победителем поединка между хорватом Дамиром Исламбашичем и Казухико Такахаши из Японии.

Представитель ЦОП «Тюмень­дзюдо» Сергей Прокин начал чемпионат поединком с Матьё Торелем из Франции. В этом году соперник сибиряка взял «бронзу» на Всемирной Универсиаде.

Медали из Златоуста

С первого взгляда видно, что эти награды – настоящее произведение искусства.

– Медали изготовлены по специальной технологии в Златоусте, – сказал заместитель директора Центра олимпийской подготовки «Тюмень­дзюдо» Денис Вакушин. – Использовались серебро и золото высокой пробы. Ленточка наград составлена из цветов флага Тюменской области, что очень символично. В центре медали изображён логотип чемпионата мира. Уральские мастера творчески отнеслись к созданию наград. Уверен, что людям, которые завоюют их, будет очень приятно.

Праздничное шоу

По­настоящему ярким зрелищем стала торжественная церемония открытия чемпионата. Организаторы шоу проявили максимум фантазии, приложили немало усилий, чтобы театрализованное представление было четким по замыслу и эмоциональным по восприятию.

Слить воедино японские мотивы с известной всем мелодией «Во поле березонька стояла» – задача сложная, но и она оказалась художественным руководителям и режиссерам по плечу. А дорогие национальные костюмы японских самураев и русских красавиц, удачные световые эффекты и тщательно подобранный видеоряд никого на трибунах не оставили равнодушным.

Многочисленные зрители стали свидетелями незабываемого действа, выдержанного в духе народного эпоса представителей разных уголков мира. Символом единения, дружбы, идеалов спорта стал белоснежный журавлик.

С приветственным словом к спортсменам, тренерам, журналистам и зрителям обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев:

– Тюмень встречает большой праздник дзюдо. Мы сделали очень многое, чтобы он удался. От души хочу пожелать всем спортсменам достойных побед, красивых схваток!

Затем слово взял президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер:

– От имени Международной федерации дзюдо обращаюсь ко всем жителям Тюменской области и представителям её правительства. Мы поздравляем губернатора региона Владимира Якушева и его команду с успешной подготовкой мероприятия, организованного совместно с Международной, Европейской и Российской федерациями дзюдо, – произнёс Визер. – Желаем насладиться красивыми поединками и прекрасным зрелищем, которое дарит нам всем дзюдо…

Президент федерации дзюдо России Василий Анисимов отметил историческую роль Тюмени в развитии этого вила спорта:

– Планетарные первенства по данному виду спорта не проводились в нашей стране с 1983 года. И сегодня тюменцы открыли дверь, чтобы мировое дзюдо вновь пришло на нашу землю.

Остается добавить, что прямая трансляция событий чемпионата была доступна для самых отдаленных регионов планеты.

«Серебряная» Теа и мужская «бронза»

Первый день чемпионата мира принес серебряную награду женской сборной России. Её обладательницей стала Теа Донгузашвили из Санкт-Петербурга.

В первом поединке с Гульсой Кокатюрк из Турции она провела приём, за который судьи дали оценку «ваза-ари». Этого Донгузашвили хватило для победы. Далее ей противостояла Ирина Ядковская из Белоруссии, которую россиянка одолела «иппоном». В полуфинале питерская спортсменка оказалась сильнее Мегуми Тачимото из Японии, победив её удержанием. Однако в решающем поединке Донгузашвили уступила китаянке Вен Тонг, ставшей уже семикратной чемпионкой мира. Триумфатор турнира на пути к финалу сокрушила также японку Нанами Хашигучи и её землячку Мику Сугимото.

Отметим, что награду за лучший «иппон» у женщин получила Мегуми Тачимото из Японии, занявшая в итоге пятое место.

У мужчин бронзовые медали достались Александру Михайлину из Москвы и японскому спортсмену Кейджи Сузуки.

Россиянин выиграл обе утешительные схватки. Сначала именитый дзюдоист оказался сильнее олимпийского чемпиона Игоря Макарова из Белоруссии, а затем превзошёл победителя Всемирной Универсиады Сун-Мин Кима из Южной Кореи.

Сузуки же на пути к «бронзе» был лучше своих соотечественников – Кадзухико Такахаши и Хироки Тачияму.

Михайлин и Сузуки вместе с медалями получили чеки на 10 тысяч долларов США.

– Для меня поединок за «бронзу» был очень принципиальным, – сказал Александр Михайлин. – В последнее время я проигрывал этому спортсмену. Конечно, хотелось бы выиграть «золото». Однако занять третье место на соревнованиях такого уровня – это очень престижно, поэтому я доволен результатом.

«Золотой» Абдулло

Звание сильнейшего на планете борца на состоявшемся в Тюмени чемпионате мира в абсолютной категории завоевал атлет из Узбекистана Абдулло Тангриев. В финале он оказался сильнее венгерского спортсмена Барна Бора.

В основное время судьи сначала засчитали, а потом отменили узбекскому мастеру бросок на оценку «ваза-ари». Однако это обстоятельство не выбило Тангриева из колеи. Он добыл победу в блестящем стиле в дополнительное время. В решающем поединке он одержал победу «иппоном».

Для Тангриева это первая награда высшей пробы чемпионата мира. До этого Абдулло выиграл три «бронзы» первенства планеты. Он пробивался в призёры на чемпионате мира в Осаке, Рио-де-Жанейро и Роттердаме. В коллекции трофеев узбекского борца есть также «серебро» Олимпийских игр в Пекине. За победу в Тюмени Тангриев получил главный приз абсолютного чемпионата мира – 25 тысяч долларов.

– Я долго шёл к завоеванию титула сильнейшего дзюдоиста планеты и вот реализовал свою мечту в Тюмени. Теперь этот сибирский город станет для меня самым любимым и родным, – заявил Абдулло на пресс-конференции.

Заботы наставников

Для тюменских наставников предстоящий чемпионат мира по дзюдо в абсолютной весовой категории стал хорошей возможностью приобщить своих воспитанников к спорту высших достижений. Чтобы сибирская молодёжь увидела, как борются признанные мастера, как готовятся к поединкам, какую тактику выбирают для победы. Тренер Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Азат Фаттахов хочет, чтобы его ученики собственными глазами увидели путь к «золоту» будущего чемпиона мира.

Получили уникальную возможность наблюдать за поединками чемпионата мира с трибун Центра воспитанники клуба «Богатырь» Павел Севостьянов, Иван Кобелев и Арсений Бондарук. Их тренер по дзюдо Андрей Стенин по ходу схваток делал полезные комментарии, давал ребятам возможность самостоятельно обсудить отдельные моменты.

Тюменские арбитры были представлены и в судейской бригаде чемпионата.

Среди приглашённых во вспомогательную группу арбитров – председатель тюменской коллегии судей Анатолий Соснин. В состав судейской бригады абсолютного чемпионата мира вошли Вадим Полежаев, Раис Шайхетдинов, Александр Мохирев, Сергей Ефимов.

Из первых уст

Чемпионат получился удачным, уровень борьбы спортсменов, качество организации и техническое оснащение чемпионата мира по дзюдо в абсолютной весовой категории оказались высокими.

Об этом на брифинге заявил президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер. «Более 100 телеканалов по всему миру транслировали этот чемпионат. Думаю, это положительно отразится на продвижении интересов Тюмени и региона в целом, в частности, местного спорта», – заявил он.

В свою очередь, губернатор Тюменской области Владимир Якушев заметил, что «болел за российских спортсменов, особенно переживал за Александра Михайлина. В финале болел за узбекского дзюдоиста. Он понравился своей харизмой, неукротимым характером».

Перипетии чемпионата мира прокомментировала представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», многократная чемпионка России Наталья Казанцева:

– Конечно, очень интересно было наблюдать за поединками лучших борцов планеты, но я всё-таки разочарована тем, что нашей тюменской спортсменке Елене Иващенко не удалось завоевать медаль. Честно говоря, я полагала, что в поединке за «золото» встретятся Лена и китаянка Вен Тонг, – призналась Казанцева, становившаяся чемпионкой страны и в абсолютной категории. – А еще я очень переживала за Сашу Михайлина, он также был достоин победы.

Европейские дзюдоисты не уступают азиатским спортсменам. Об этом на брифинге заявил президент Европейской федерации дзюдо Сергей Соловейчик.

«На последнем чемпионате мира по дзюдо европейские спортсмены завоевали шесть золотых медалей из 14 весовых категорий. На чемпионате в 2010 году у нас было всего четыре медали на всю Европу. Поэтому можно говорить о том, что дзюдо в Европе, и России в частности, продолжает развиваться», – подчеркнул он.

Председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Сергей Мальцев отметил: «Для кредитной организации было большой честью поддерживать такое большое спортивное мероприятие, как чемпионат мира по дзюдо. У губернатора Тюменской области Владимира Якушева большие планы по поддержке не только дзюдо, но и других видов спорта. Мы, в свою очередь, поможем правительству области в этом благом деле».

Памятная медаль

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручил памятную медаль абсолютного первенства мира по дзюдо Нине Бесоноговой. Трогательная церемония состоялась в центре «Тюмень-дзюдо» 30 октября.

Нина Бесоногова несколько лет назад являлась одной из самых сильных молодых дзюдоисток страны. Воспитанница тюменской СДЮШОР «Центр-дзюдо» с 2004-го по 2006 год выступала в составе сборной России. Нина побеждала на международных турнирах, проходивших в Польше и Германии. В 2004-м тюменка стала серебряным призером первенства России, а в следующем году ей удалось завоевать «золото» на соревнованиях этого уровня.

Тяжелая травма помешала продолжить мастеру спорта свою борцовскую карьеру. Когда Владимир Якушев вручал Нине Бесогоновой памятную медаль чемпионата мира в абсолютной категории, весь зал ей аплодировал стоя.