Медиакарта
17:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ваше доверие – показатель нашей работы

Ваше  доверие – показатель нашей  работы
15:48 | 22 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

Одним из важных направлений в служебной деятельности органов внутренних дел Тюменского региона является такая форма отношений, как «Милиция – гражданин». Ни для кого не секрет, что если случилась беда, надо звонить по телефону «02» или обращаться в милицию с письменным заявлением. Это самые распространённые формы обращений в органы внутренних дел.

Однако сегодня существуют и другие формы. Теперь граждане могут отправить своё заявление по почте, телеграфом, факсимильной связью, обратиться с устным или письменным заявлением о преступлении лично или через доверенное лицо в любое милицейское учреждение, начиная со служебного помещения участкового уполномоченного, любого поста милиции, поселкового отделения милиции и заканчивая подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Законом установлено общее правило: каждое заявление или сообщение о преступлении либо правонарушении, а также любая информация о происшествиях (независимо от того, представлена она в устной или письменной форме) в обязательном порядке регистрируется в «Книге учёта сообщений о происшествиях». При личном обращении заявителя в орган внутренних дел ему выдаётся талон-уведомление о принятии заявления о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени принятия заявления. Отказ в приёме сообщения о преступлении, равно как и укрытие сообщения от регистрации, недопустимы. Если при вашем обращении в органы внутренних дел стражи порядка не приняли меры к регистрации сообщения либо провели по нему проверку не в полном объёме, допустив при этом нарушение ваших прав и свобод, то вы можете позвонить по «телефону доверия» и рассказать о случившемся. Кроме того, по этим телефонам вы можете сообщить как о готовящихся или уже совершённых преступлениях, так и о противоправных действиях самих милиционеров.

В отделе внутренних дел по Казанскому району «телефон доверия» работает круглосуточно. Все сообщения обязательно заносятся в регистрационный журнал, и затем по ним проводятся соответствующие проверки.

Номера «телефона доверия»: ГУВД по Тюменской области – 793-093; отдел внутренних дел по Казанскому району – 4-27-11.

В. ПЬЯНКОВ,
старший инспектор
по учётно-регистрационной дисциплине
ОВД по Казанскому району