Медиакарта
22:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь на колёсах

Жизнь на колёсах
00:58 | 07 ноября 2011

Девятый год колесит по дорогам Тобольского района водитель райадминистрации с 26-летним стажем Сергей Викторович Ивлев. Работа водителя сидячая, однако на месте не засидишься.

Такие специалисты, как говорится, на-расхват.

  • Не успел приехать, уже три человека на крыльце ждут. Всем ехать надо, - делится с нами Сергей Викторович (на снимке). - Иногда и по 300 километров в день накатываю, район ведь большой.

Особая тема – поездки в Заболотье. Солнечная погода может резко измениться: подует ветер, и дороги не видно. На трассе тоже случаи разные бывают. Правда, нашего героя судьба хранила, и дорожно-транспортные происшествия его миновали. Сверхответственность и большая водительская практика – гарантия безопасности пассажиров. Да и машина должна всегда работать, как часы. За состоянием транспортного средства Сергей Викторович следит и готов в любой момент оказать скорую помощь своему железному другу. Выдались свободные полчаса – едет в автомагазин, чтобы купить необходимые запчасти. А посыпал снег, начало подмораживать – пора менять летнюю резину на зимнюю. За этим занятием мы и застали С.В. Ивлева.

  • Раньше и тормозные колодки приходилось менять самому, и масло, да и машины были проще, - делится водитель. - А сейчас электроника кругом. Если что-то серьёзное – еду на станцию техобслуживания. Рабочий день у водителя районной администрации ненормированный. Если отправился в Тюмень, значит, быстро не вернётся. И в районе дело на полпути не бросит. Бывало, когда проходили выборы, и ночевать на рабочем месте приходилось. Управляющая делами администрации В.И. Бахтинова, за которой закреплена «Волга» Сергея Викторовича, хоть и кажется женщиной суровой, относится к водителю с вниманием и пониманием.

Работа – это ещё не всё: есть семья, растут два сына, требующие заботы и внимания. Своё свободное время С.В. Ивлев посвящает им, вместе ездят на дачу. Шестилетний Никита и полуторагодовалый Максим, несмотря на свой юный возраст, любят порулить. Растёт водительская смена.

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА