Медиакарта
19:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощай, «гражданка», на год

Прощай, «гражданка», на год
14:14 | 07 ноября 2011
Источник: Сельская новь

День призывника – мероприятие, которое по традиции проходит в нашем районе. 21 октября в районном Доме культуры собрались будущие защитники Родины, их родители, друзья. Более двадцати своих сынов направляет этой осенью абатская земля для службы в Вооружённые Силы России.

В начале мероприятия всех присутствующих в зале приветствовал В.А. Рейн, заместитель главы района по социальным вопросам. Он поздравил ребят с новым этапом их жизненного пути. Виктор Александрович, напутствуя юношей, отметил общую уверенность, что, став солдатами, абатчане честно исполнят свой воинский долг, следуя славным боевым традициям отцов и дедов. Он пожелал будущим бойцам удачи в службе, сказав, что администрация и все земляки будут интересоваться их армейскими успехами и ждать возвращения. – В наш район приходят только слова благодарности из частей, где служат абатчане. А потому помните, что в разных концах нашей большой страны об Абатском районе будут судить, глядя на вас. Уверен, что и ваш призыв достойно отслужит. Через год вы вернётесь домой возмужавшими, здоровыми. Мы будем вас ждать, потому что район нуждается в вас, так как вы наша смена.

По старинному русскому обычаю призывникам в торжественной обстановке передали кисеты с родной абатской землёй и наручные часы – подарок Главы района.

Среди приглашённых на праздник – курсанты специализированных классов допризывной подготовки к военной службе. Пока юноши оттачивают строевой шаг на школьных стадионах, но уже совсем скоро некоторые из них пополнят ряды Вооружённых Сил.

В адрес призывников в этот день непрерывно звучали напутственные слова, пожелания удачи, скорейшего возвращения домой… Успехов на ратной ниве ребятам пожелал начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по городу Ишиму и Ишимскому и Абатскому районам А.И. Меркулов.

– Армия – это, прежде всего, железная дисциплина, беспрекословное подчинение командиру и взаимовыручка. Желаю призывникам стать хорошими солдатами. А это тот, кто добросовестно и честно выполняет все приказания командира. Конечно, не скрою, что легче будет служить тем молодым людям, кто занимался спортом. С прошлого года введено положение о том, что солдат теперь не будет заниматься хозработами. В связи с этим увеличивается нагрузка по боевой подготовке, по физической подготовке. Еще одна приятная новость, прежде всего, для родителей. Начиная с этого года ребятам-призывникам и их родителям выдаются особые сим-карты для мобильных телефонов. Связь по ним будет стоить всего три рубля за минуту из любой точки России.

Желаю призывникам вернуться домой здоровыми, сильными.

Получили будущие солдаты и отцовский наказ от О.А. Гордейчика.

– Служба в рядах Вооруженных Сил России – это не только почетная обязанность, но и тяжелый ратный труд, тяжелая мужская работа, – сказал Олег Андреевич. – На службе Родине вы научитесь преодолевать трудности, тяготы и лишения. Это очень важно. Получите незабываемый и нужный мужчине жизненный опыт, который пригодится в вашей дальнейшей жизни. Желаю здоровья, терпения и удачи. Помните и не забывайте родителей. Думаю, что на службе с огромной теплотой вы будете вспоминать не только родительский дом, своих близких, друзей, но и этот концерт, который с душой и теплотой подготовили для вас организаторы мероприятия. Служите честно и тогда у вас всё получится. Уверен, что вы достойно будете служить Родине и не посрамите память дедов и прадедов, которые честно и достойно защищали нашу Родину.

По доброй, недавно родившейся традиции, призывники возложили гирлянду к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны – дань памяти прадедам, что служат примером для молодых. К мемориалу призывники отправились пешком вместе с родителями и другими приглашёнными. Праздничное шествие открывал специализированный класс начальной военной подготовки «Ястреб» (руководитель О.Л. Семенов).

– Не забывайте писать домой, служите честно, и год пролетит незаметно, оставив только хорошие воспоминания, – с тёплыми словами обратилась к ребятам Т.С. Шелягина, заместитель председателя районного совета ветеранов. – Пусть служба в армии станет для вас новой вехой, этапом в жизни, и поверьте мне, что, вернувшись домой, вы другими глазами посмотрите на жизнь.

На прощание был сделан общий снимок, который для ребят станет особенно памятным.

В. Бабушкина