Медиакарта
16:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ситуация на рынке труда остаётся напряженной

Ситуация на рынке труда  остаётся напряженной
14:30 | 07 ноября 2011
Источник: Сельская новь

Со дня последней встречи с Татьяной Павловной Мектипбаевой, директором ГАУ ТО Центр занятости населения Абатского района, когда разговор шёл о ситуации на рынке труда в нашем районе, прошло чуть более месяца. За это время специалистами службы занятости проделана большая работа по предоставлению услуг людям, ищущим работу. Была организована и проведена ярмарка учебных мест для учащихся выпускных классов, а также для молодых специалистов, недавно окончивших учебное заведение и нуждающихся в рабочих местах. Что изменилось на рынке труда нашего района за девять месяцев текущего года и в частности за последний месяц? Об этом мы попросили рассказать директора службы занятости Т.П. Мектипбаеву.

– В нашем районе проблема трудоустройства по-прежнему остаётся одной из важных. Если говорить в целом, то ситуация на рынке труда за последние месяцы текущего года не улучшилась. За прошедшие девять месяцев 2011 года в Центр занятости населения обратились почти 2000 человек, из них за содействием в поиске подходящей работы – 850 человек, за информацией о положении на рынке труда – 806, за профессиональной ориентацией – 301. Только в сентябре за содействием в поиске подходящей работы специалистами службы занятости была оказана помощь 29 жителям района, нужную и интересующую информацию о положении на рынке труда получили 42 человека, 13 обращались за информацией по профессиональной ориентации.

С января по сентябрь включительно из общего количества обратившихся за содействием в поиске работы 436 человек или 51,2 % составили лица, незанятые трудовой деятельностью. Если сравнивать с показателями аналогичного периода прошлого года, то численность граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в 2010 году, составляла 765 человек, а нынче – на 85 человек больше.

С начала года 256 человек, из которых 26 в сентябре, в установленном порядке были признаны безработными, что составило 101 % к уровню показателя аналогичного периода 2010 года (252 человека).

Численность зарегистрированных безработных по состоянию на первые числа октября 2011 года составила 77 человек. Тогда как на 1 сентября зарегистрированных безработных в районе было на четыре человека больше. Тем не менее, показатель девяти месяцев текущего года увеличился по сравнению с соответствующей датой предыдущего периода на 41 человека или 102,5 %. За период с января по сентябрь текущего года численность безработных увеличилась на 30 человек или 63,8 %.

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на первые дни октября составил 0,69 % от численности экономически активного населения при 0,35 % на соответствующую дату прошлого года.

В течение девяти месяцев 2011 года были сняты с учёта 818 человек, из них 36 – в первом месяце осени. Из общего количества человек, снятых с учета, 753 или 92 % в связи с трудоустройством, 29 или 3,5 % в связи с направлением на профессиональное обучение, четыре человека или 0,5 % – с назначением трудовой пенсии, 32 человека или 4 % – по другим причинам.

171 безработный гражданин Абатского района за прошедшие девять месяцев нашёл работу. В их числе 37,4 % женщины, 35,6 % – молодежь в возрасте от 16 до 29 лет.

Уровень трудоустройства граждан от числа поставленных на учет в течение января – сентября и состоящих на учете на начало 2011 года составил 83,9 % при 85,6 % в прошлом году.

Коэффициент напряжённости увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,06 человека на одну вакансию при 0,61человек в прошлом году.

В конце сентября текущего года заявленная работодателями потребность в работниках составила 74 человека.

В. Бабушкина