Медиакарта
21:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Абатск литературный» - на первом месте!

«Абатск литературный»   - на первом месте!
14:42 | 07 ноября 2011
Источник: Сельская новь

23 октября в областном центре состоялся третий открытый слёт молодых библиотекарей Тюменской области «Библиотека ХХ века. Новые возможности и технологии развития». Поучаствовал в слёте и наш район и даже сумел отличиться. Его представляло молодёжное объединение «Ювента» МАУ ЦБС Абатского района. Делегатами слёта стали Анна Рябкова, Ирина Большакова и Татьяна Верхоланцева. Последнюю мы и попросили рассказать о том, что нового и интересного происходило в областной столице.

  • Слёт был посвящён новым технологиям в современном мире, - сказала Татьяна Николаевна.
  • Основой мероприятия стал разговор о том, как библиотека может и должна влиться в современное информационное пространство. В работе слёта приняли участие специалисты библиотечного дела не только из Тюменской области, но и из городов Москвы и Ярославля. В программе мероприятия были запланированы мастер-классы и лекции. Много было сказано о развитии современной библиотечной программы «Ирбис», о переходе библиотек на электронные книги и т.д.

Замечательно, что подобные мероприятия стали проходить регулярно. Они дают хорошую возможность познакомиться с коллегами, с их работой, обменяться опытом.

Одним из наиболее важных и волнующих моментов стало подведение итогов конкурса молодёжных проектов. Абатская библиотека приняла участие в групповом проекте в номинации «Молодёжный бренд», наш проект назывался «Абатск литературный». В нём мы рассказывали о работе библиотеки с местными поэтами. Так как она ведётся уже не один год, то у нас накоплен богатый материал. Его мы и объединили в выдвинутом на конкурс проекте. Представлен он был в виде электронной презентации. На суд зрителей вынесли: фото с мероприятий и встреч, слайды, самиздатовские сборники и печатные издания с произведениями поэтов-абатчан. По итогам конкурса мы заняли первое место и получили денежный сертификат.

Но на этом наша работа не закончена. Проект будет расширен. Мы и дальше планируем работать с нашими талантливыми земляками, знакомить людей с их замечательным творчеством. Ведь никто не скажет о родной земле так красиво, как человек, живущий на ней.

Е. Водолазова