Медиакарта
21:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Материнский капитал в помощь молодым семьям

Материнский капитал в помощь молодым семьям
11:07 | 08 ноября 2011
Источник: Слава труду

В государственную Думу внесён законопроект, предусматривающий продление выплаты материнского (семейного) капитала до 2025 года. Авторами инициативы выступили единороссы.


В настоящее время действие Федерального закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» ограничено до 1 января 2017 года. Это означает, что право на материнский капитал имеют женщины, которые родят ребёнка не позднее 31 декабря 2016 года. Идея законопроекта, по мнению авторов, соответствует концепции демографической политики в РФ и будет способствовать увеличению рождаемости в стране. По статистическим данным, с начала действия закона «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» в России рождаемость увеличилась на 20 процентов.

В 2013 году расходы государственного бюджета на предоставление материнского капитала составят 144 миллиарда рублей, в 2015-2016 около 165 миллиардов.

По информации, предоставленной начальником Аромашевского отдела Пенсионного фонда О.П. Сучковой, с января 2007 года в районе выдан 401 сертификат на материнский капитал.

По словам Ольги Петровны, основная доля аромашевцев направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. 50 семей использовали господдержку на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, взятых на приобретение и строительство жилья, 24 – на покупку квартир, 12 – на индивидуальное строительство домов. Общая сумма поддержки составила 23 миллиона 580 тысяч рублей. Кроме того, четыре семьи средства, полученные в качестве материнского капитала, направили на реконструкцию жилья, ещё пять, благодаря господдержке, компенсировали расходы, затраченные на строительство дома собственными силами. В первом случае общая сумма государственной поддержки составила 676 тысяч рублей, во втором – 1 миллион 707 тысяч рублей.

Оплатить «материнскими» деньгами образование детей в районе изъявили желание три семьи. Со слов начальника отдела Пенсионного фонда, по всем трём заявлениям вынесены положительные решения. Единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей (с учётом двухразовых выплат) получили 576 семей. Данную меру правительство вводило как антикризисную, и она действовала только в течение двух лет. В этом году выплата прекращена.

Размер материнского капитала в текущем 2011 году для тех, кто им ещё не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Ежегодно его размер увеличивается с учётом темпов роста инфляции. На следующий год он будет увеличен до 387 тысяч рублей, а к 2014 году вырастет до 430 тыс. рублей.

– Материнский капитал не обязательно целиком тратить только на что-то одно, можно расходовать деньги по частям, на разные нужды. Например, часть средств направить на оплату образования, а остальные – на погашение основного долга по ипотечному кредиту, – пояснила О.П. Сучкова.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА