Медиакарта
9:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Производить востребованное

Производить востребованное
11:09 | 08 ноября 2011
Источник: Слава труду


«Не гнаться за площадями, за валовым сбором фуражного зерна, которое всё равно не находит спроса, а совершенствовать структуру посевов и развивать переработку, не отпуская её в соседние районы, как это происходит сейчас»

Из послания губернатора Тюменской области В.В. Якушева областной Думе «О положении дел в Тюменской области»

2011 год


На днях губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил с традиционным посланием областной Думе «О положении дел в области». Мы начинаем публикацию отзывов на страницах нашей газеты.

Ольга Павловна Таранцова – ведущий специалист администрации района по растениеводству:

– Как растениевод, я полностью согласна с данными рекомендациями губернатора области, которые для нас должны стать планом к действиям.

Накануне весенне-полевых работ нашим товаропроизводителям следует внимательно изучить спрос, проанализировать, в идеале – найти гарантированного покупателя продукта по твёрдой цене и только тогда решить, что и на какой площади высевать. Всем известно, что наш район расположен в глубинке, и транспортировка товара – это немалые дополнительные расходы.

Что для аромашевских товаропроизводителей сегодня реально? Продажа зерна перекупщикам по ценам, которые, дай бог, покроют расходы на его производство. Либо, развивая животноводческую отрасль, свиноводство, всё больше фуражного зерна «пропускать» через неё. Кажется, это станет наиболее выгодным делом, если «пробить» лицензию на приготовление комбикорма.