Медиакарта
11:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленькие радости детского дома

Маленькие радости детского дома
14:09 | 08 ноября 2011
Источник: Красное знамя

В Успенском детском доме состоялось очередное заседание попечительского совета, на котором присутствовали руководители и представители учреждений Успенского муниципального образования, Тюменского района и г.Тюмени, администрации детского дома.

Повестка дня насыщена: информация о группе временного пребывания, анализ социально-реабилитационной работы, итоги работы совета за 9 месяцев, подготовка к юбилейному году детского дома. Но наша встреча началась в открытой в этом году молельной комнате с молитвы о добром деле. С благословения председателя совета, протоиерея Вячеслава Горшкова начать доброе дело с молитвы помог Владислав Вертигел - человек, давно и плодотворно сотрудничающий с детьми и взрослыми детского дома. С удовольствием, отправляясь в паломническую поездку по святым местам, слушаем этого мудрого человека. Много раз мы путешествовали вместе, и каждый раз это был новый мир открытий в постижении истины.

Ещё один важный момент нашего пребывания в детском доме - общение с детьми и коллективом. На этот раз группа временного пребывания в реабилитационном центре, экскурсия по центру, выставка детских работ. Мы передвигались в разгар трудового процесса. В кабинете рукоделия девочки шьют пелёнки, вышивают, в сенсорной комнате делает свои главные шаги Саша, в игровой дети знакомятся с кукольными героями новой сказки. В группе заняты все игровые зоны. Маленькая, худенькая девочка с большими глазами заметила появление гостей - запела точные нотки красивой мелодии. Дети здороваются, улыбаются. Феруза, красивая девочка с карими глазами и пышными хвостиками, играет с куклой, ещё недавно ей сложно было быть самостоятельной. Сегодня - она держит ложку, уверенно стоит на ногах. На аппарате Гросса занимается Илья. Мальчишка, превозмогая боль, встаёт на ножки и уверенно нам говорит: "Ничего, скоро пойду, я буду стараться". Первыми зааплодировали мужчины...

С информацией о группе выступила и.о. директора Людмила Меньщикова. Рассказала о принципах работы и сотрудничестве с общественными организациями, прокомментировала ролик о реабилитационном центре, рассказала о первых шагах, поделилась первыми успехами. Каждый присутствующий получил ролик и возможность с его помощью рассказать в своих коллективах, своём окружении о возможности пребывания детей-инвалидов в центре.

Итог совместной работы совета подвела Екатерина Новикова, её выступление продолжила воспитанница детского дома Лена Ласько, поблагодарив всех за интересные поездки и встречи. Она поделилась с присутствующими своим маленьким девичьим секретом. В одну из поездок в Чимеево Лена загадала желание - и оно сбылось! Кстати, Леночка - активная участница всех мероприятий в учреждении и желанная гостья на сцене Успенского ДК. Светлана Трусова и её коллеги из федеральной службы судебных приставов ТО поделились впечатлениями от совместной поездки в г.Тобольск, отметили мужество и дисциплину ребятишек. С их помощью осуществляется безопасность поездок коллектива детского дома на экскурсии. К слову сказать, они и в этот раз сумели условиться о намеченном путешествий и пригласили детей на концерт, посвящённый профессиональному празднику, в новый драмтеатр на 1 ряд.

Важную тему освятил глава администрации Успенского МО Александр Головенкин. Руководством муниципального образования за последний год проведено много общественно значимых мероприятий, в каждом из них активное участие принимал коллектив детского дома. День села и День флага РФ, конкурс профессионального мастерства и сельская спартакиада трудовых коллективов Успенского МО - во всех мероприятиях коллектив занимает призовые места! Председатель Думы муниципального образования Ирина Морарь рассказала о совместной работе Успенского ЦКД и творческого коллектива детей, об опыте совместной работы в детском летнем лагере.

Решение, принятое на заседании, подразумевает дальнейшую плодотворную работу. Год 2012 для детского дома - юбилейный. А значит, будут новые встречи, поездки, мероприятия и непременно успешный итог!

Ирина МОРАРЬ.