Медиакарта
19:22 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участковый из Заболотья

Громкий стук в ворота переполошил всю скотину, разразившуюся тревожными звуками. «Кто бы это мог быть глубоко за полночь?» - туго соображали спросонок хозяева. Тем временем захлопала соседская калитка, невдалеке заголосила какая-то бабенка, перекрывая хриплый мужской говор. Явно что-то случилось. «Андрей Витальевич, приезжайте, у нас в деревне ЧП!» -один за другим посыпались звонки на телефон местному участковому. Раскочегарив видавший виды служебный уазик и заскочив на минуту в Дежурную часть зафиксировать происшествие, Григорьев помчался из Ярково в новоалександровскую сторону. Дорогу развезло еще после позавчерашнего дождя, поэтому, несмотря на все желание поскорей добраться до населенного пункта, пришлось поумерить пыл и сосредоточиться на ночной колее. 2,5 часа за рулем не то чтобы пролетели незаметно, но и особого следа на лице не оставили: сказалась уже выработанная профессиональная привычка не придавать значения подобным неудобствам. Прибыв по указанному адресу, сотрудник полиции обнаружил разбитое стекло во дворе, перевернутое вверх дном имущество в доме и … мирно целующуюся парочку на диване. Милые бранятся - только тешатся? «Это еще что, - без тени удивления пожимает плечами Андрей Витальевич, встречая рассвет на обратном пути.

  • Бывает, бабушки вызывают в срочном порядке, предлагают то погреб осмотреть, так как, по их мнению, бревна неладно срублены, или овечку потерянную отыскать, которая тут же, у бани или под навесом, прибилась. Хотя случаются и реальные происшествия. Поэтому приходится оперативно реагировать на любые сообщения, мало ли что …»

  • Андрей Витальевич, бытует мнение, что народ в отдаленных деревнях пьет и бездельничает, оттого, в общем-то, и буянит, что нет работы. Насколько соответствует подобный штамп действительности?

  • Лишь отчасти так. В каждой деревне есть свои хулиганы, с которыми регулярно приходится проводить профилактические беседы. В основном люди на местах работящие, спокойные, привыкшие к умеренному течению жизни. Конфликты, возникающие на бытовой почве, неизбежны, но до серьезных противостояний доходит редко. Хотя привносит свой своеобразный вклад «правовая пропаганда». Раньше если и подерутся, то и помирятся тут же. Сейчас первым делом выясняют у меня – сколько можно отсудить за выбитый зуб или другие телесные повреждения, заявления обязательно составляют. Если говорить о преступности в целом, то превалируют кражи чужого имущества: деньги, шапки, магнитофоны с машин снимают. Два проникновения в жилище зафиксировано. Угрозы убийством – исключительно в состоянии алкогольного опьянения.

  • Как часто приходится выезжать и насколько реально, проживая в Ярково, контролировать столь обширную и отдаленную, местами труднодоступную территорию?

  • За последние 8 месяцев единственные выходные выдались в октябре, когда никуда не вызывали. А так постоянно в разъездах. Конечно, одному ни за что не справиться с таким объемом работы, поэтому, пользуясь случаем, благодарю помощников – добровольных народных дружинников, которые оказывают посильное содействие в повседневных делах. Многое от них зависит. Но и самому надо не зевать. Причем буквально. На одном из происшествий кинулся на меня неожиданно правонарушитель, так пришлось усмирить - скрутить, наручники одеть. Сейчас дело по нему в суд должно как раз уйти – за нападение на сотрудника полиции, находящегося при исполнении. В некоторых ситуациях, во избежание, так сказать, беру с собой сотрудников ППС:

взаимодействие служб у нас не только прописано на бумаге, а действительно помогают коллеги. В положенных случаях опергруппа выезжает. И люди зачастую сами понимают, что неправильно себя ведут и ошибок не повторяют, когда корректно им на это указываешь. Охотников, например, проверял – висит ружье на гвоздике, тут же дети бегают. Далеко ли до беды? Уверен, что подобного в этой семье уже не повторится. Общий язык найти всегда можно и необязательно карать и, что называется, «рубить с плеча» для подержания порядка. Конечно, наличие жилья на центральной усадьбе (с. Новоалександровка) существенно облегчило бы мою задачу, но исходим из имеющихся условий. Самое главное – доверие людей. Регулярно ведется прием населения (административный участок N0 7, УПМ N 07): в понедельник, среду, субботу с 16 до 18 часов стараюсь быть на месте. И телефон сотовый – 89026229124 – никогда не выключаю, всегда со мной. - Прохождение переаттестации далось с трудом или …

  • Подвел только бег, на «4» сдал, что было для меня самого неожиданностью (видимо, сказывается огромный объем бумажной, сидячей работы), а все остальное – только на отлично! С 2006 по 2009 год я ведь работал инспектором по служебной и боевой подготовке, учил личный состав и стрелять, и бегать… Вообще со спортом дружу со школьной скамьи: футбол, волейбол. Раньше дня не проходило, чтобы не играл, из спортзала вечерами не вылазил, сейчас, к сожалению, времени в обрез. Но на спартакиаде трудовых коллективов, которая недавно стартовала, за команду отдела выступаю!

Да, будни участкового насыщенны и разнообразны, никогда не знаешь, какой сюжет подкинет жизнь, гораздая на выдумку. Однако, благодаря таким сотрудникам полиции, как наш герой, начинаешь верить в лучшее: не подведут нас правоохранители!

Автор: Олег РАЕВСКИЙ