Медиакарта
15:01 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках святой благодати

В поисках святой благодати
17:22 | 08 ноября 2011
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/

Древняя православная реликвия – Пояс Пресвятой Богородицы – всё­таки побывала в Тюмени. Узнав о предстоящем событии, в наш областной центр потянулись целые караваны из Новосибирска, Омска, Югры и даже Ямала. О жителях тюменских городов и посёлков и говорить нечего – ехали с детьми и стариками, везли инвалидов. Только по предварительным подсчётам, за очень маленький срок пребывания – с обеда 3 ноября по раннее утро 4 ноября – к святыне приложилось более пятидесяти тысяч человек.

Снискать благодать Господню стремились все. Поэтому в аэропорту Тюмени Пояс Пресвятой Богородицы встречали не только архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, но и заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, губернатор Тюменской области Владимир Якушев заместитель губернатора Наталья Шевчик и другие официальные лица. Прямо в аэропорту был отслужен молебен. Следующий провели у строящегося Благовещенского собора.

Торжественная встреча святыни состоялась уже на подходе к Свято­Троицкому монастырю на перекрёстке улиц Полевой и Луначарского. С колокольным звоном, хоругвями и белыми цветами пронесли Пояс Пресвятой Богородицы до святой обители. Всех участников этой процессии насчитали более семи тысяч. Жители близлежащих домов выходили на балконы, теснились у дверей. Не сказать, что все твёрдо знали, свидетелями какого события они стали. Кто­то даже выдвигал версию, что привезли какую­то «мощную» икону из Тобольска.

Пред воротами монастыря владыка Димитрий на ходу торжествующе поднял ларец с реликвией над головой. Остановились. Вновь был отслужен молебен. После владыка обратился к верующим: «Тюмень посетила великая святыня – Пояс Пресвятой Богородицы, её собственными руками он был соткан. И вот на протяжении уже двух тысячелетий святыня укрепляет тех, кто с благоговением прикладывается к ней. Я приветствую братию Ватопедского монастыря на Афоне. Этот монастырь дорог каждому верующему в России… Всех вас, дорогие братья и сестры, я призываю приступать к святыне с благоговением, сохраняя молчание и внутренне молясь «Пресвятая Богородица, спаси нас». Святоафонские монахи, сопровождающие Пояс, который никогда до этого не разрешали вывозить за пределы Греции, тоже сердечно приветствовали тюменцев и кратко рассказали историю святыни, помогающей излечиться тяжелобольным людям и обрести счастье материнства бесплодным женщинам. «Россия в нашем сердце», – так объяснил потом отец Максим, гость из Святого Афона, причину особого благоволения греческих монахов к нашему народу.

Перед тем как внести святыню на территорию Свято-Троицкой обители, владыка попросил собравшихся запастись терпением и со смирением ждать своей очереди приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы. К сожалению, со смирением у нас пока ещё не всё так хорошо, как хотелось бы, поэтому многотысячная толпа волновалась, желая побыстрее прикоснуться к святыне. Тем не менее только благодаря задержке перед воротами обители верующие в первый час после молебна могли наблюдать удивительное явление: с лика Богородицы на иконе с приветственной растяжки начали стекать струи какой-то жидкости, образ «заплакал». Затем пошёл дождь, и разглядеть это было уже трудно.

Поскольку святыня «гостила» в Тюмени всего несколько часов, потоки желающих к ней приложиться направляли с большой скоростью – сначала около 35 человек в минуту, впоследствии доходило и до 60. Некоторые считают, что в такой спешке трудно проникнуться торжественностью момента, но ведь помолиться можно было и стоя в очереди, а Божия благодать действует на человека мгновенно или, если нет веры, не действует вовсе.

«Многие священники с радостным удивлением отметили, как много среди собравшихся было молодёжи, мужчин. Ведь на службу в храм пока больше приходит женщин. Многочасовое ожидание своей очереди приложиться к святыне было очень трудным, но мы не слышали, чтобы люди бранились, не видели пьяных, – рассказывает отец Григорий Мансуров, пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии. – Тем же, кто очень хотел, но по состоянию здоровья или другим причинам не смог прийти в Свято-Троицкий храм и поклониться Поясу Пресвятой Богородицы, хочу напомнить: Господь и Богородица всё видят, видят Они и наши добрые намерения. Пусть даже кто-то лежит больной в постели, но если сердцем он с Пресвятой Богородицей, Она его не оставит».

Провожая святую реликвию в Нижний Новгород, ранним утром 4 ноября специально сделали круг и провезли Пояс Пресвятой Богородицы по улицам Республики, Пермякова и дальше по объездной. А в монастыре осталась подаренная икона Пресвятой Богородицы, у прихожан – освящённые пояски, но главное – вера, что благодать Господня коснулась и нас, часто вовсе её не достойных.