Медиакарта
18:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фанис Садыков: "Нашу работу будет оценивать население"

В этом году проходит масштабная реформа милиции. Меняется не просто название, меняется структура, численность и, что самое главное, качество работы органов внутренних дел. По крайней мере, так заявлено руководством МВД. Реформы не обошли стороной и Ярковский районный отдел внутренних дел. Сократилась численность состава, произошло заметное омоложение коллектива. С августа этого года руководит подразделением уроженец нашего района, майор полиции Фанис Рустамович Садыков. В преддверии праздника предлагаем вашему вниманию интервью с главным полицейским Ярковского района.

  • Фанис Рустамович, какова текущая оперативная ситуация в районе и как прошла реформа отдела полиции в Ярково?

  • Во-первых, в результате реорганизации численность личного состава отдела полиции дислокации в с.Ярково составила 49 единиц. Напомню, что раньше в отделе внутренних дел было 157 сотрудников. В ходе проводимых реформ нам удалось сохранить профессиональное ядро – это ведущие сотрудники таких подразделений, как уголовный розыск, участковые уполномоченные, следствие, дознание. Начиная с 2007 года в районе наблюдается сокращение числа зарегистрированных преступлений. За 9 месяцев текущего года у нас зарегистрировано 241 преступление, в прошлом году было 296 за этот же период. Для сравнения: в Покровском зарегистрировано 32 преступления с начала года, в Дубровинском и Иевлевском поселениях – 27 и 26 зарегистрированных преступлений соответственно. В Караульноярском и Маранском поселениях зарегистрированных преступлений – от 0 до 5. Во многом это результат профилактической работы участковых уполномоченных, грамотных действий глав поселений. Нам удалось стабилизировать и повысить результаты в раскрытии имущественных преступлений и, в первую очередь, краж товарно-материальных ценностей. Раскрываемость такого рода преступлений сегодня составляет 72,5%. Цифра прошлого года - 59,5%. Это не только заслуга работников полиции, но и следствие повышения качества нашего взаимодействия с органами местного самоуправления, работы добровольных народных дружин.

  • Можно ли сказать, что проводимая реформа уже дает свои результаты?

  • Основная цель реформы – оптимизировать личный состав и существенно повысить качество работы полиции. У нас был достаточно жесткий отбор сотрудников, которые продолжат службу. В 2012 году запланировано существенное повышение заработной платы – это тоже серьезный мотив для качественной и честной работы. Возникает конкуренция, в результате которой останутся действительно лучшие в своем деле. Сегодня у нас откры ты всего лишь 2 единицы и специалисты на эти места уже подобраны.

  • Какова ситуация с участковыми инспекторами в районе?

  • На сегодняшний день у нас 13 участковых. С учетом того что поселений 14, участковых должно быть как минимум не меньше. В течение всего года мы вели тщательный отбор сотрудников на эти, считаю, ключевые должности. Именно участковые каждый день общаются с жителями, работают, что называется, на главном рубеже. От их работы и будет складываться впечатление населения о деятельности полиции в целом. Подразделение обеспечено всем необходимым на 90%. В районе действует программа по борьбе с преступностью, благодаря которой мы получаем транспортные средства для участковых. В ближайшее время будет решен вопрос с транспортом для участкового по Гилевскому поселению.

  • Особое географическое положение Ярковского района как-то сказывается на характере совершаемых преступлений?

  • Мы продолжаем выявлять преступления, связанные с незаконной рубкой леса. Есть и раскрытые дела. Но я могу сказать, что те меры, которые мы сегодня предпринимаем, желаемого результата не дают. Не всегда мы можем эффективно сработать в части профилактики, оперативного реагирования. Район большой, и вырубается лес часто в отдаленных местах. Здесь необходимо содействие местного населения. Сложность и в том, что есть населенные пункты, где такую информацию получить невозможно. Совместно с работниками лесной охраны мы проводим профилактические мероприятия. Есть патрульная группа для проверки машин, вывозящих лес. Данная задача стоит и перед сотрудниками ГИБДД, ежедневно патрулирующими федеральную трассу. Но, повторюсь, без участия населения искоренить незаконную вырубку и вывоз леса невозможно. В последнее время участились случаи ДТП с участием домашнего скота. Зафиксировано уже 9 таких случаев. Все – на участке новой ялуторовской трассы. Вопрос неоднократно поднимался на совещаниях с главами поселений. Сейчас там сделаны загоны, но их эффективность не стопроцентная. Будем отслеживать ситуацию и принимать все меры для полного исключения подобных происшествий.

  • Как складывается ситуация с профилактикой преступлений, совершаемых молодежью?

  • Если в прошлом году у нас был рост подобных преступлений, то в этом, благодаря опять же взаимодействию всех субъектов профилактики, наблюдается снижение. С начала года таких преступлений совершено 9, в прошлом году было 23. Здесь огромный объем работы выполняют инспекторы группы по делам несовершеннолетних. Было у нас преступление, связанное с вымогательством. Оно было раскрыто, и в прошлом месяце дело направлено в суд. Очагов, где систематически совершаются правонарушения среди молодежи,сегодня нет.

  • Ярковский отдел всегда славился своими сотрудниками. Кто определяет сегодняшние успехи подразделения?

  • Прежде всего, отмечу сотрудников уголовного розыска. Благодаря их квалифицированным действиям были оперативно раскрыты особо тяжкие преступления, совершенные на территории района. Заместителя начальника по оперативной работе майора полиции Сергея Алексеева, начальника отделения уголовного розыска Олега Штина, который, имея немалый профессиональный опыт, передает свои знания молодым оперативникам. У молодежи виден блеск в глазах, заметно стремление к профессиональному росту, и это тоже заслуга опытных коллег. Нельзя не отметить работу подразделения участковых уполномоченных. К примеру, я уверен, что, приехав на любой вызов, Андрей Григорьев всегда сумеет грамотно разобраться в ситуации, поговорить с людьми и принять правильное решение. А сегодня работа с населением и мнение населения о полицейских становятся главными оценочными факторами нашей работы. Отмечу Андрея Ильиных, начальника отдела участковых уполномоченных. Видны не только эффективность его работы, но и желание исполнять свои многочисленные профессиональные обязанности. Эффективной стоит признать работу подразделения ГИБДД. Отмечу инспекторов Евгения Девятайкина, Сергея Денисова. Они у нас поощрялись и на областном уровне. В связи с реорганизацией, большой объем работы выпал на долю нашего специалиста по кадровой работе Елены Брушките. Совсем недавно у нас назначен начальником следственного отделения Вадим Гайсин. Надеюсь, с приходом этого сотрудника мы закроем те проблемы, которые у нас были в данном направлении. Я поздравляю с профессиональным праздником весь личный состав отдела полиции. Поздравляю ветеранов милицейской службы. Всех тех, кто внес вклад в становление нашей ярковской милиции, а теперь полиции. Спасибо вам и за нынешнюю работу по патриотическому воспитанию. Желаю всем сотрудникам – и бывшим и нынешним - успехов в работе, благополучия, терпения в семьях и, главное, чтоб все были живы и здоровы. С праздником!

Автор: Иван ПЕТРОВ