Медиакарта
3:16 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светлана Желудкова: «От нашего выбора зависит будущее страны»

Светлана Желудкова: «От нашего выбора зависит будущее  страны»
15:42 | 09 ноября 2011

До единого дня голосования 4 декабря осталось 24 дня. Подготовка двух кампаний – по выборам депутатов Государственной Думы и выборам депутатов Тюменской областной Думы – идёт в русле соответствующих календарных планов. О работе территориальной избирательной комиссии Ишимского района мы побеседовали с её председателем – Светланой Григорьевной Желудковой.

– Светлана Григорьевна, сколько избирательных участков сформировано на территории Ишимского района?
– В этот раз на территории Ишимского района уменьшилось количество избирательных участков с 53 до 52. Избирательный участок в п. Никольский не образован, избиратели посёлка будут голосовать на избирательном участке№ 353, который находится в посёлке Октябрьский. Перечень избирательных участков с описанием границ и указанием номеров опубликован в газете «Ишимская правда».
– Как обстоит дело с подготовкой и оборудованием помещений для голосования?
– Помещения для голосования были определены одновременно с границами избирательных участков. Из областной избирательной комиссии в этом году мы получили новые ящики для голосования, стационарные и переносные, а также одно-, двух- и трёхсекционные кабины для голосования. Они будут распределены по тем избирательным участкам, которые нуждаются в обновлении оборудования.
– Как идёт работа по формированию участковых избирательных комиссий?
– Территориальной избирательной комиссией в газете «Ишимская правда» было опубликовано объявление о том, что с 18 октября по 1 ноября принимаются предложения по кандидатурам в составы участковых избирательных комиссий. В соответствии с календарным планом формирование участковых избирательных комиссий будет проходить с 3 по 10 ноября.
– Началась ли выдача открепительных удостоверений тем гражданам Ишимского района, которые 4 декабря не смогут прийти на избирательные участки по месту регистрации?
– Мы получили 1 000 открепительных удостоверений по выборам депутатов Государственной Думы и 1 000 открепительных удостоверений по выборам депутатов Тюменской областной Думы. В территориальной избирательной комиссии Ишимского района (по адресу: г. Ишим, ул. Ленина, 48, кабинет 18) организованы дежурства по выдаче открепительных удостоверений, здесь их можно получить до 13 ноября, в будние дни с 8 до 17 часов, в выходные – с 9 до 13 часов. С 14 ноября по 3 декабря выдача открепительных удостоверений будет производиться в участковых избирательных комиссиях по месту регистрации избирателей.
– Как идёт работа со списками избирателей?
– Списки избирателей будут составлены до 12 ноября. 13 ноября они будут переданы территориальной избирательной комиссией в участковые комиссии, после чего избиратели смогут с ними ознакомиться.
– Сколько избирательных участков Ишимского района будет использовать комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ)?
– КОИБ будут размещены на двух участках. Членам участковых избирательных комиссий, которые будут работать на комплексах, предстоит пройти специальное обучение.
– Какие основные вопросы сейчас решаются на заседаниях ТИК?
– На одном из заседаний мы утвердили календарный план мероприятий, в соответствии с которым и осуществляем свою деятельность. С 3 ноября на первый план выйдут вопросы по формированию участковых избирательных комиссий и назначению их председателей.
В Ишимском районе пять населённых пунктов отнесены законом Тюменской области к труднодоступным: это деревни Комсомольская, Камышка, Михайловка Десятовского сельского поселения, деревня Лайкова Плешковского сельского поселения и деревня Булановка Шаблыкинского сельского поселения. В них будет организовано досрочное голосование. На очередном заседании ТИК предстоит решить вопрос о назначении даты и времени досрочного голосования.
В Ишимском районе создан оперативный штаб по содействию избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов. В штаб входят представители различных служб и организаций: администрации, ОВД, пожарной службы, связи, здравоохранения, культуры, ЖКХ. Они призваны решать самые разнообразные задачи.
Администрации сельских поселений своими постановлениями определили места для размещения агитационных материалов. Территориальной избирательной комиссией Ишимского района заказано 62 стенда. Они будут размещены в местах постоянного скопления людей, чтобы избиратели смогли ознакомиться с информацией о партиях и кандидатах в депутаты, законодательством о выборах, составами и графиками дежурств участковых избирательных комиссий.
– Светлана Григорьевна, почему, на ваш взгляд, важно принять участие в выборах?
– Важен голос каждого. Нельзя оставаться равнодушным. От нашего выбора будет зависеть наша жизнь и будущее всей страны. Я думаю, люди активно пойдут на предстоящие выборы. Постараемся, чтобы единый день голосования 4 декабря стал для избирателей Ишимского района особенным, торжественным и праздничным.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: выборы