Медиакарта
17:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранять стабильность

 Сохранять стабильность
09:58 | 23 апреля 2010
Источник: Красная звезда

Подводя итоги развития Тюменской области в 1 квартале текущего года, губернатор В. Якушев ситуацию на рынке труда отметил как стабильно-напряжённую. Иначе говоря, положение не ухудшается, но напряжённость в сфере занятости населения остаётся.

О том, как складывалась ситуация на рынке труда в Викуловском районе за прошедшие месяцы, какие предприятия стали участниками программ, направленных на сохранение и создание рабочих мест, -- наш разговор с директором центра занятости Л. В. ФИЛИМОНОВОЙ.

-- На Ваш взгляд, ситуация на рынке труда не обостряется?

-- Она стабильна. На это указывают следующие данные: за период с 11 января по 5 апреля 2010 года в поиске работы к нам обратились 144 человека. Из них трудоустроено 96, в том числе безработных 40 человек. Кроме того, 33 человека направлены на профессиональное обучение, 11 – на досрочную пенсию. В общем-то, ситуация по-прежнему под контролем.

-- Какую роль в трудоустройстве граждан играют областные программы по созданию рабочих мест?

-- Судите сами: 79 человек трудоустроены на субсидированные рабочие места, созданные в организациях и учреждениях района. Из них 35 – на общественные работы; 36 – на временные (ООО «Промстройсервис», ООО «Ремстройсервис», ООО «Сибгазстрой»); 8 человек приняты на стажировку. 2 человека, находящиеся под риском увольнения, проходят опережающее профессиональное обучение в Викуловском ПУ-2 по специальности тракторист категории «Д».

И ещё: согласно изменениям в областном законодательстве, в Тюменской области действует новая программа по содействию в трудоустройстве инвалидов. Предприятие или учреждение могут заявиться на участие в программе, создать рабочие места на 6 месяцев для инвалидов с оплатой труда в размере МРОТ, средства для этого выделит областной бюджет. Участником этой программы стало ООО «Маяк», в котором приняты на временную работу 3 инвалида. Приглашаем к участию в данной программе и других работодателей.

-- А какие ещё программы могут заинтересовать работодателей нашего района?

-- Я хотела бы обратить внимание на программу по стажировке. Предприятия могут получить субсидии, не только взяв на стажировку выпускников училищ, колледжей и вузов, причём, выпускников 2009 и 2010 годов, но и граждан, ищущих работу, утративших профессиональные навыки. Бывают ситуации, когда человек некоторое время не работал по специальности, но хочет заняться делом, в этом ему и поможет стажировка, а государство поддержит работодателя.

Как видите, программ несколько, и мы, конечно же, работаем исходя из конкретной ситуации. По-прежнему проводим мониторинг организаций на предмет высвобождения работников. Там, где положение сложное, как, например, в строительных организациях, ищем подходящие варианты, не оставляем людей без внимания и поддержки. Напряжённость остаётся, сокращение работников продолжается, и наша задача помочь им в это сложное время.

Беседовала Т. Смолярова