Чемпионы из прошлого века

17:53 | 09 ноября 2011

Время не властно над истинным мастерством. Вот мысль, пришедшая в голову после поединка в понедельник между «Сибиряком» и «Тюменью».

ИВАНОВ, АФРАНИО, МАЛЫШЕВ

Казалось бы, на паркете должны были блистать в этот вечер молодые, голодные до побед... Однако в матче такого накала, такой цены (пусть даже это первый этап чемпионата, и до гонки с выбыванием еще далеко), на первый план неизбежно вышел «главный калибр». Мэтры, зубры, монстры - если использовать эти шутливые и, тем не менее, очень уважительные определения.

У нас вновь самым лучшим, похоже, был 40-летний уникум Афранио, чья феноменальная жизнь в спорте остается не постижимой моим скромным разумом. Удивительно, достойно восхищения - и больше добавить просто нечего.

А у команды хозяев свое веское слово сказали два чемпиона Европы 1999 года в составе национальной сборной России, два экс-динамовца, два Сергея - Иванов и Малышев. Первый (которого по не известным мне причинам упрямо не приглашают в сборную снова) забил два мяча. Второй - только один, зато победный. Малышев, капитан «Сибиряка», вообще стал тайно-явным оружием команды Темура Алекберова. Он вышел только во втором тайме - и уже вскоре ему удался потрясающий удар издали в «девятку». Греуто, увы, не смог отразить этот залп - даже замечательные вратари не всесильны.

А вообще матч непримиримых ныне соперников, в начале лета так долго и страстно деливших бронзу, словно явился продолжением той изнурительной дуэли в пять раундов. И «Сибиряк» доказал свой новый статус. И наши бились до конца... Жаль, отсутствовал Шуша, который пока не играет, - он мог бы стать нашим решающим аргументом.

А впрочем, у этих двух все еще впереди. Еще свидятся. И, если решит судьба, то свидятся не однажды (это мой тонкий намек на грядущий плей-офф).

ИГРА. СТАТИСТИКА

7 ноября. Матч 6-го тура. «Сибиряк» - МФК «Тюмень» - 4:2 (1:1).

Голы забили: Афранио, 18, 10м - 0:1; Иванов, 22 - 1:1; Иванов, 29 - 2:1; Абрамович, 30 - 2:2; Малышев, 33 - 3:2; Умберто, 35 - 4:2.

Желтые карточки: Чухрий, 22; Афранио, 49 - Н. Плахов, 24.

Состав «Тюмени»: Греуто - Афранио, Феррао, Нугуманов, Милованов, Абрамович, Абышев (к), Переверзев, Чухрий, Антошкин, Толстов, Волынюк.

ГУСТАВО НАКИНУЛ СЕТЬ НА ФЕРРАО

Я следил за матчем параллельно в двух онлайнах - новосибирского клуба и АСН «Тюменская арена». Первый обнаружил себя только после 15-й минуты (ах, эти вечные технические проблемы, и всегда не вовремя!), зато был, по понятной причине, более подробным.

Жаль, что не было видеотрансляции - почему-то даже игра между «Новой генерацией» и «Политехом» удостоилась такого показа, а вот битва третьей и четвертой команд минувшего чемпионата - нет.

А, между тем, игра, судя по всему, была хороша. Эмоции даже через край перехлестывали. Кто бы мог подумать, что уже на 18-й минуте «Сибиряк» наберет шесть фолов? В последнее время Афранио не всегда удавалось безупречное исполнение 10-метровых штрафных. Но в таком поединке он просто был обязан забить - и сделал это, распечатав ворота свежеиспеченного голкипера сборной России Густаво.

Увы, хозяева смогли довольно быстро отыграться, причем в контратаке, где Павел Сучилин (пропустивший из-за травмы весь «бронзовый цикл») снабдил точнейшим пасом Сергея Иванова. Чуть раньше все тот же кудесник Афранио вынес мяч из пустых ворот, не позволив забить Николаю Плахову.

Второй тайм тюменцы начали очень активно. «Афра» попал в штангу, а затем Ильдар Нугуманов запустил кожаный снаряд чуть выше планки. И. видимо, наши чуть увлеклись нападением, потому что пропустили сами - вновь от «нержавеющего» Иванова. Ответили тем же - голом Сергея Абрамовича.

Ну а потом и случился роскошный выстрел свеженького, как огурчик, Малышева. Что плохо - гости вскоре получили еще один удар (так сказать, дуплетом), теперь от бразильца Умберто, использовавшего прекрасную, по определению безвестного комментатора, передачу Сергея Покотыло. Вот уже точно это был вечер футболистов по имени Сергей!

В дальнейшем тюменцы много атаковали. Отдельной, локальной дуэлью стало противостояние Феррао и его соотечественника Густаво, пусть и имеющего российский паспорт. Увы, бразильский вратарь тащил все! В частности, изуми тельным образом, кончиками пальцев, достал мяч, который добивал в упор Феррао. А чуть позже совершил еще один сэйв, когда ворота расстреливал Николай Переверзев.

В концовке матча уже хозяева могли довести счет до крупного. Так, Греуто справился с ударом Сучилина, вышедшего один на один, а Малышев не попал в пустые ворота (в тот момент мы играли с вратарем-гонялой Афранио).

Что ж, констатируем: на текущий момент «Сибиряк» выглядит чуть получше, потому и занимает вторую строку турнирной таблицы, имея, как и «Динамо», честный ноль в графе «поражения».

УЧЕНИК И УЧИТЕЛЬ

Евгений Осинцев:

«Спасибо сопернику за хорошую игру. В «Сибиряке» на данный момент больше дисциплины, у нас же пока с этим идет борьба. Сегодня мы пропускали голы из-за детских ошибок наших футболистов. Игроки такого уровня не должны совершать такие грубые ошибки.

Лично Темуру хочу сказать спасибо. Мы вместе начинали тренировать, когда он был главным тренером «Тюмени», я возглавлял дубль и очень многому у него учился. Но пока ученик учителя не превзошел».

Темур Алекберов:

«Очень сложная игра. Сложная еще и потому, что прекрасно знаешь команду, прекрасно знаешь ее наставника. Я убежден, что результаты «Тюмени» в дальнейшем будут только положительными. Мы всегда очень тяжело играем «мяч в мяч», и всегда есть какой-то переломный момент, где одна ошибка решает судьбу матча. Так было и в серии плей-офф, так было и сегодня. Мы очень рады победе, но впереди еще много важных игр, выиграно только одно сражение» (по материалам сайта ПМФК «Сибиряк»).

12 МЯЧЕЙ ДЛЯ «ДИНАМО» И «НИКЕЛЯ»

Вторым хитом тура был, разумеется, московский матч двух лидеров турнира. Бело-голубые, добившись в ходе второго тайма разгромного счета 7:1, затем расслабились и позволили сопернику забить трижды. Великолепную игру показал Фернандиньо, который пять раз (!) поразил ворота северян. Вторым героем битвы стал динамовский вратарь Алексей Попов, не однажды спасавший своих. Так, «Норильский никель» не сумел реализовать один 6-метровый и три 10-метровых штрафных. Итак, 8:4 - и команда Тино Переса, продолжив беспроигрышную серию, может теперь сосредоточиться на подготовке к домашнему Элитному раунду Кубка УЕФА, который стартует 17 ноября.

Другие результаты тура: «Дина» - ЦСКА - 4:7 (хет-трик оформил португальский легионер армейцев Кардинал), «Новая генерация» - «Политех» - 2:1 (команда из Коми вырвала победу, дважды забив на последних минутах - и оба раза это сделал Сергей Чуйков), КПРФ - «Мытищи» - 2:3 (один из трех мячей подмосковного клуба провел в ворота «коммунистов» тюменец Владимир Рябинин).

«Синара» и «Газпром-Югра» свой матч проведут только 20 ноября.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Динамо» - 18 очков после 6 матчей, «Сибиряк» - 16 (6), «Норильский никель» - 15 (7), «Тюмень» - 10 (6), ЦСКА - 10 (6), «Мытищи» - 8 (6), «Синара» - 7 (5), «Газпром-Югра» - 6 (5), «Новая генерация» - 6 (6), «Дина» - 4 (6), КПРФ - 1 (6), «Политех» - 1 (7).

В чемпионате наступил перерыв до 24 ноября, когда тюменский клуб будет принимать «Синару». Снова пришло время национальной сборной, которая, вместе с молодежной командой, выступит на турнире в Иране.

В Тюмени на паркете СК «Строймаш» проходит пятый тур первенства высшей лиги России. Как уже сообщалось, в понедельник «Тобол-Тюмень-2» переиграл нижегородскую команду «Футбол-Хоккей НН». После первого тайма наши уступали - 1:2, но одержали волевую победу - 4:2. Два гола забил Андрей Батырев, по одному - Олег Мамонтов и Андрей Кардаков.

Другие результаты: «Факел» (Сургут) - «Арсенал» (Пермь) - 2:2, «Ямал-НУБК» (Новый Уренгой) - «Прогресс» (Глазов) - 4:3.

Автор: Владимир Танков