Медиакарта
22:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Материнский капитал уплыл, а в дом так никто и не впустил...

Каждая молодая семья мечтает обрести собственное жильё, и для них не особо важно, какое оно будет - благоустроенная квартира или частный дом, главное - иметь свой угол. Здесь на помощь приходит государственная программа — материнский (семейный) капитал.

Семья Ольги и Дмитрия Герасименко получила сертификат после рождения второго ребёнка, а когда младшенькой исполнилось три года, родители решили использовать средства на улучшение жилищных условий. В это время в селе Орлово продавали дом, и, созвонившись с хозяевами, назначили встречу, осмотрели недвижимость, остановились на цене в 360 000 рублей. Не затягивая с оформлением документов, 23 апреля заключили договор купли-продажи и подготовили передаточный акт. Стороны решили, что часть суммы - 330 178 рублей перечисляется на счёт продавца - Людмилы Васильевны Яниной - из средств материнского (семейного) капитала, а оставшиеся 30 000 рублей выплачивает покупатель из своего кармана, но не позднее 30 июля 2010 года. Устно договорились о передаче жилья через десять дней после заключения сделки, для того чтобы покупатели могли сделать там ремонт и посадить огород.

Но по истечении обговоренных сроков, и позже, молодой семье даже во двор не разрешили зайти. Не смущало хозяйку и то, что значительная часть денег, а это - ни много ни мало 330 178 рублей 75 копеек, уже была перечислена на её счёт. Ольга в отчаянии обратилась в районную администрацию с просьбой урегулировать возникшие разногласия и 28 июля получила акт обследования жилого дома, в котором говорилось о том, что выявления фактического технического состояния жилища произведено не было, так как Л.В. Янина рабочую группу внутрь не пустила... Уже на следующий день супруги решили договор с продавцом расторгнуть, ей было направлено уведомительное письмо, на которое Людмила Васильевна ответила, что оснований для расторжения сделки не видит. Ольга с Дмитрием подали в суд исковое заявление, в котором требовали прекратить действие договора купли-продажи земельного участка с жилым домом и взыскать с ответчика денежные средства в размере 330 178 рублей, а также все судебные расходы. В возражении на заявление продавец дома указала на следующее - истцы не исполнили обязательство по оплате 30 000 рублей. По мнению ответчика, действия молодой семьи направлены на обналичивание средств материнского капитала и получение их в своё свободное распоряжение. На этих основаниях просит в иске отказать. Суд решил требования Дмитрия и Ольги Герасименко удовлетворить, но так как продавец является пенсионеркой, а проведённая Армизонским районным отделом судебных приставов полная проверка показала, что имущества, на которое можно было бы наложить арест – нет, так как продаваемый дом – единственное жильё и по закону нельзя выселить Янину на улицу, да и к тому же в обеспечении иска решения об аресте недвижимости не было, поэтому ответчик ежемесячно обязана выплачивать на счёт М(С)К чуть больше двух тысяч рублей. Чтобы восстановить средства в полном объёме ей потребуется почти 15 лет!

Но на этом история не заканчивается. Молодая мама не могла смириться с тем, что ей придётся ждать так долго и забыть намеченную цель, да и к тому же жилище той семьи оставляет желать лучшего, и обратилась в отдел Пенсионного фонда РФ по Тюменской области с заявлением, в котором просила разрешить повторно воспользоваться материнским капиталом. Ответ пришёл отрицательный. Ольга написала в приёмную президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, её обращение направили в правоохранительные органы. После проверки прислали уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дойдёт ли когда-нибудь эта история до логического завершения - неизвестно. Борьба двух сторон не прекращается до сей поры. Каждый считает, что прав, и отступать и сдавать позиции не желает. Этот незаурядный случай шокировал односельчан. Они не могут понять - почему так получилось, ведь и Л.В. Янина и О.Герасименко жили в одном селе, знали друг друга, здоровались при встрече? Теперь Ольга говорит, что никогда бы не согласилась покупать этот дом, зная, что останется без ничего. Она не имеет представления - куда ещё ей обратиться за помощью. Молодая семья осталась один на один со своей проблемой. Получается - деньги можно забирать, а товар не отдавать?

Сейчас в дом, который стал объектом конфликта, заселились новые жильцы. Мама двоих детей незамедлительно отправилась туда, чтобы узнать за какую цену была продана им недвижимость. Оказалось, что имущество новоиспечённым хозяевам, якобы, было подарено. Но так ли это? - предстоит разобраться судебным приставам. Буквально на прошлой неделе Л.В. Янина вернула на счёт материнского капитала О. Герасименко часть суммы, а именно - 133 000 рублей.

Фамилии указаны без изменения, так как есть решение суда под №2-09/2010 от 22 октября 2010 года, вступившее в законную силу.

Автор: Галина ШЕШУКОВА