Медиакарта
22:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Солнышко» в заботливых руках

«У нас замечательная заведующая!» – говорят родители малышей про заведующую детским садом «Солнышко» Любовь Агеевну Пермякову.

Первая тропа

Нисколько не кривя душой, и тем более не ради «красного словца», могу это подтвердить лично, даже не заглядывая в послужной список. Какое-то время мне посчастливилось влиться в этот необычайно дружный коллектив, поэтому до недавнего времени была уверена, что знаю её достаточно хорошо. Разве не так? Живёт в районе известная личность, у всех, как говорится, на виду, на глазах, не испытывая недостатка во внимании, уважении окружающих…

Однако при более тесном общении оказалось, как мало знаешь о человеке, не интересуясь его прошлым и не вникая в жизненные перипетии, которые в своих проявлениях иногда недалеко уходят от вымышленных сериалов...

Родилась она, на мой взгляд, в самом живописном местечке нашего района - Беляковке, где близость природы позволяет любоваться великолепными пейзажами в любое время суток и время года.

В семье было одиннадцать детей, которых природа всех без исключения наградила способностями к точным наукам. Почему-то сразу представляется типичная картина, как большая и дружная семья собирается вечером за столом, весело обсуждая прожитый день. А родители, простые работяги, вместе с детьми радуются их маленьким достижениям и победам…

Когда-то самое бойкое место в деревне занимала начальная школа – здесь исправно тренькал звонок, на переменах стоял шум, гам… Ныне тут паутиной висит печаль, и бывший храм науки вздыхает от старости, оседая от пустоты и одиночества… Правда, окна не заколочены, да и на входных дверях нет традиционного амбарного замка, но… По некогда шумному коридору теперь гуляет ветер, опустевшие классы затаённо шуршат, храня в этих стенах свою незамысловатую историю, которая неподвластна никаким законам времени...

Сюда моя героиня пришла в первый класс, здесь впервые родилась мечта стать педагогом, отсюда перешла в Капралихинскую «восьмилетку», а затем будущая выпускница села за одну парту со своим будущим мужем в Раздольской школе. Не изменив стремлению стать учителем, после её окончания она без труда поступила в Тюменский государственный университет, и началась студенческая жизнь. Учёба чередовалась с практикой, и первый опыт будущий математик набиралась у заслуженного учителя России. Об этом Л.А. Пермякова упомянула с особой гордостью. Мечта детства осуществилась после того, как с новеньким дипломом девушка вернулась в район и пришла работать в Армизонскую школу. Однако «курс молодого бойца» вскоре закончился, едва начавшись…

-Жизнь не стояла на месте, на пятом курсе я вышла замуж и ждала рождения сына, - говорит собеседница, - поэтому проработала лишь до середины октября…

Последующие годы стали в какой-то мере переломными… С царицей точных наук молодая мать распрощалась вскоре после выхода из декретного отпуска.

-Место «математички» было занято, и в качестве нагрузки мне предложили группу продленного дня, - рассказывает Любовь Агеевна, - но спустя год я оставила школу и ушла в райком партии на должность ответственного секретаря общества…

Говорить о том, что молодая учительница не была довольна справедливой оценкой своих профессиональных качеств, было бы несправедливо и совершенно напрасно. Можно лишь предположить, что должность воспитателя «продлёнки» не была пределом мечтаний выпускницы престижного вуза. Но скорее всего, что сама она так не считала. Потому что и сейчас тепло отзывалась о бывшем коллективе учителей, упомянула, как любила математику, как нравилось ей вести уроки…

Через несколько лет супруги радовались рождению дочери, а через какое-то время состоялось первое знакомство с малышами в детском саду, где Любовь Агеевна обрела новый статус - «второй мамы», как зачастую называют воспитателей.

-Не последнюю роль в этом сыграли семейные обстоятельства – маленькая дочка часто болела, и пришлось делать осмысленную ставку на здоровье малышки...

Напрасно кто-то считает, что детский сад – это горшки да манная каша - ничего интересного… Спустя какое-то время Любовь Агеевна целиком окунулась в такой загадочный и доселе неизведанный мир игрушек, сказок, музыки, пластилина, красок и даже каких-то маленьких секретов…

-Работа воспитателя только на первый взгляд может показаться незатейливой, - говорит моя собеседница, - на самом деле каждодневное общение с малышами – это нелёгкий труд, требующий огромной отдачи физических и душевных сил, энергии, эмоций, колоссальных знаний… Но самое главное (чему невозможно научиться) - детей нужно уметь любить…. Тогда ни один из них не будет обделен заботой и вниманием – все для тебя свои, родные… Слова - привычные, а на деле - реальные…

Новый виток

К слову сказать, в рассказе моей героини невольно подметила любопытную тенденцию - какие-то перемены в её жизни происходили по истечении трёх лет. Даже первые малыши, которых Любовь Агеевна взяла под своё крыло в новой должности, тоже были «трёхлетками». Их она довела до выпускного утренника, а затем…

-Я отгуливала очередной отпуск, когда заведующая РОНО Елена Петровна Киприна вызвала меня к себе для беседы. Предложила должность заведующей и дала «подумать до вечера»…

…В следующем году исполнится ровно двадцать лет, как Любовь Агеевна Пермякова возглавляет дошкольное учреждение с таким светлым и тёплым названием.

-В тот момент меня поддержали большинство коллег, за что я им бесконечно благодарна, - вспоминает руководитель…

За десятки лет работы в детском саду она так полюбила свою профессию, что уже не мыслит себя в другой. Хлопот у заведующей не перечесть, но при этом каждого малыша и родителей знает по имени. Грамотное выстраивание отношений в коллективе помогает находить выход в любой ситуации. Непременно вникнет в тонкости работы всего персонала – начиная от поваров и заканчивая сторожем.

А жизнь моя - течение

Не отказалась от приглашения побывать у моей героини в гостях. Зашла в квартиру и остолбенела. Прямо на меня смотрел зверь, который удобно примостился на дереве, зацепившись за ствол могучими лапами… Вышивка была закончена, оставалось лишь найти ей достойное место среди остального творческого многоцветия - стены украшали иконы Божьей Матери с ликом младенца...

С интересом выслушала подробности, как из бисера можно сделать настоящий шедевр искусства. Однако картина с хищником сразила наповал - вышивка плавно перетекала в особое обрамление – паспарту - своеобразную, широкую раму, которая ненавязчиво продолжает сюжетные линии, «выталкивая» изображение на перспективу, сохраняя общую тональность цветов…

-Это и возможность провести время с пользой, и радость творчества, и хороший способ отвлечься от грустных мыслей, - скромно обозначила своё увлечение Любовь Агеевна…

Я не услышала от неё ни единой жалобы – на жизнь, здоровье, нехватку общения… Лишь на мгновенье дрогнул голос, когда невзначай обронила фразу, что «самая плохая семейная жизнь лучше одиночества…». Квартира дышит воспоминаниями о муже, с которым прожито без малого тридцать лет.

-Здесь Игорь всё делал своими руками…

Банальная реплика - «не вернешься назад – не подымешь» - невольно застревает в горле… Никакие метафоры, речевые обороты или красивые фразы тут не помогут, слишком велика потеря…

Тепла хватает всем

Фраза «человек на своём месте» общеизвестна и как нельзя точно характеризует хозяйку детского сада «Солнышко». За свою многолетнюю и безупречную работу Любовь Агеевна не раз награждалась грамотами и благодарностями на районном, областном и федеральном уровнях. За нескончаемой чередой дел не остались обделенными материнским вниманием ее собственные дети. Сын и дочь давно выросли, получили высшее образование, создали свои семьи и уверенно шагают по дороге жизни. Помолодели нынче бабушки! Кто бы мог подумать, что у Любовь Агеевны уже трое внуков, которых она просто обожает.

Говорят, незаменимых людей нет. Любовь Агеевна считает, что в их коллективе незаменимые все! И как личности, и как квалифицированные специалисты. Они нужны малышам, нужны родителям, а значит - всему райцентру, району. Жизнь не остановить, её ход размерен. Совсем недавно детский сад «Солнышко» справил второе новоселье. Выделенные на капитальный ремонт внушительные средства позволили полностью изменить внешний и внутренний облик здания. Можно уверенно сказать, что «Солнышко» стало ещё одной визитной карточкой райцентра.

Объективно оценивая поддержку главы района, Любовь Агеевна сказала немало тёплых слов в адрес Е.М. Золотухина:

-Хочется, чтобы он никогда не покидал армизонскую землю…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО