Медиакарта
20:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Как поработаешь, так и заработаешь"

-Такой плакат висит перед въездом на территорию частоозерского колбасного цеха, - рассказывает руководитель СПК «Даньково» В.А. Филатов. - Эти слова сегодня актуальны как никогда. Стоит подумать - нельзя ли и в своём хозяйстве взять их на вооружение? Всё о какой-то безработице говорим на селе, а рабочих рук всегда не хватает. Хотя зарплатой никого не обижаю, помогаю зерном, сеном, мукой, но специалистов всё-таки нет. Я готов платить приличные деньги ветврачу, зоотехнику, но проблема – в отсутствии жилья. Если бы выделялись квартиры в райцентре, может и нашлись бы желающие приехать в район. Что касается доставки до места работы – думаю, этот вопрос решаем.

Валерия Александровича волновали не только кадровые вопросы, но и состояние водопровода, которому необходим капитальный ремонт, так как с наступлением холодов он имеет такую особенность – замерзать.

-Водокачка сделана по старинке, поэтому башню надо убирать и ставить современную насосную станцию, - считает глава кооператива. – Эта тема неоднократно поднималась на районном уровне, но пока всё безрезультатно, а ведь имущество находится в собственности муниципалитета. Нынешней зимой придётся опять мучиться, а пить коровки, сами понимаете, хотят каждый день.

Речь шла и о нехватке тёплых помещений для крупнорогатого скота. В.А. Филатов уже обращался за помощью к руководству Тюменской мясной компании, с которой они сотрудничают с 2005 года, но там говорят, что нет денег, а самостоятельно с этой задачей им не справиться. Правда, обещают «закрыть» вопрос с техникой по заготовке сенажа. И всё-таки Валерий Александрович не теряет надежды, что в 2012 году вопрос по строительству ангара пересмотрят — дело сдвинется с мёртвой точки.

-Текущий год выдался урожайным не только на зерновые культуры (28ц/га), - делится Валерий Александрович, - но и с сеном проблем не было – кормами запаслись в полном объёме, и по качеству они намного лучше прошлогодних. К тому же, первый раз заготовили 600т сенажа, который расходится на «ура», поэтому на будущий год будем стремиться заготовить коровьего «лакомства» в 2-3 раза больше. Да и кормить удобней – кормораздатчик, а его дала мясная компания, проезжает вдоль кормушек, наполняет их сенажом, тюки же с сеном и соломой завозят в загоны, а оставшаяся часть идёт на подстилку животным. Маленьких телят и коров с новорождёнными размещаем в крытом помещении в отдельных клетках, им даже воду для питья специально подогреваем. На подсосе у мамок они находятся шесть месяцев, после чего проводим отбивку. В таком возрасте телята достигают трёхсот килограммов и больше, к забою масса доходит свыше пятисот. Общее число КРС составляет почти 280 голов, можем, конечно, поголовье увеличить, но вся проблема в недостатке помещений.

В целом, несмотря на имеющиеся проблемы, 2011 год - довольно удачный для СПК «Даньково» - хозяйством приобретены новый комбайн «Полесье», посевной комплекс «Кузбасс», борона БДМ, а также капитально отремонтированы «Кировец» и Т-150.

-На следующую осень планируем купить ещё один такой же комбайн, - рассказывает Валерий Александрович. – Машина пришлась по душе, устраивает во всём, работать на ней – одно удовольствие.

Хозяйство разноплановое - здесь занимаются выращиванием зерновых, скота мясного направления, разводят лошадей, численность которых приближается к сотне, а также рыбоводством.

Раз уж разговор зашёл об озёрах, закреплённых за хозяйством, не могли не спросить - почему невозможно купить рыбу в Армизоне?

-Да, к сожалению, армизонцы навряд ли смогут её отведать, потому что до сих пор в райцентре нет помещения для торговли рыбой – дальше разговоров дело не идёт. Мне проще реализовывать продукцию через перекупщиков. В Бердюжье налаживается переработка, скорее всего, туда и будем сдавать.

В.А. Филатов надеется, что следующий год будет ещё лучше - решатся, наконец, все его проблемы.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА
Теги: АПК