Медиакарта
6:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письма ветеранам

Письма ветеранам
10:05 | 23 апреля 2010
Источник: Красная звезда

Вся страна живёт сегодня в ожидании празднования знаменательной даты в истории нашего народа – 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. И каждому из нас как-то хочется выразить своё отношение к тем трагическим событиям, отдать дань уважения поколению, выстоявшему в суровые годы, ценой великих потерь отстоявшему мир и независимость нашей Родины.

Учащиеся 5 и 9 классов ВСШ №1 написали сочинения-письма ветеранам войны. Сегодняшним мальчишкам и девчонкам трудно представить, какой путь прошли советские солдаты за долгие дни и ночи самой жестокой войны. Они изучают её на уроках истории, смотрят фильмы, слушают рассказы ветеранов. Именно к ним обращаются они сегодня. Представляем отрывки из некоторых сочинений.

«Здравствуйте, уважаемый ветеран… Мне нравится проводить свободное время с друзьями. Летом частенько мы стреляем из рогаток по банкам и коробкам, представляем, что мы «русские», а банки и коробки -- «немцы». Мы метко стреляем и поэтому всегда попадаем. Вы ведь тоже во время войны стреляли в немцев, только в настоящих… Я благодарен Вам за то, что Вы защищали Родину, рисковали своей жизнью во благо своей страны – России. С.

Черданцев, 5 «а» кл.»

«Моя любимая прабабушка Клавдия Михайловна Полуянова рассказывала мне о дедушке. От всей души в начале своего письма я хочу поблагодарить тебя, любимый дедуля… Спасибо за то, что освободил нашу страну от фашистов. Я знаю о твоих подвигах, ты был артиллеристом, воевал на Курской Дуге, участвовал в освобождении Венгрии, Праги. Не жалел себя, шёл в бой и верил в Победу… Ты победил! Я горжусь тобой, мой дорогой дедушка Кузьма Тихонович Полуянов. Тебя нет, но ты всегда будешь жить в памяти нашей семьи…

С. Климова, 5 «а» кл.»

«Память о моём прадедушке Степане Ивановиче Воротникове очень дорога нашей семье. Мама мне очень много рассказывала о нём. Он не успел узнать, что наши, русские, разбили фашистов, и в мае 1945 года праздновали Победу… Кем я буду, пока не знаю, но кем бы ни стала, я буду стараться быть достойной его памяти.

А. Черкасс, 5 «а» кл.»

«Здравствуй, дедушка! Моё появление на свет ты, к сожалению, не смог увидеть. Но я точно знаю, что только благодаря тебе мы живём в мире и согласии, видим солнце и улыбаемся… Бабушка часто показывает мне твои фотографии, рассказывает о тебе и плачет… Ты ушёл, но память о тебе живёт в наших сердцах. Как жаль, что ты погиб в годы той страшной кровавой войны… Спасибо тебе, наш герой!

А. Миллер, 9 «а» кл.»

«Здравствуй, мой любимый дед Боря!.. Ты служишь для меня примером. Я очень скучаю по тебе и беспокоюсь о твоём здоровье. Ты был в рядах тех, кто приближал Победу. Родина высоко оценила твой подвиг, и ты имеешь ордена и медали. Я благодарен Вам, Борис Кузьмич, за тихую и свободную жизнь. За трели соловья и за рассвет… Низкий поклон от девчонок и мальчишек моего класса.

Р. Богомазов, 9 «б» кл.»

Подготовила Т. Смолярова

Теги: Победа